Дилшод Назаров: "Сегодня я метаю молот за тебя, Дима"

20/08/2016 11:00
Азия-Плюс
Просмотров: 20683

На встречу со своими болельщиками после победы на Олимпиаде метатель молота Дилшод Назаров вышел в футболке с изображением своего отца – Джамоллиддина Назарова и с надписью  «Today throw for you, Dima» ("Сегодня я метаю молот за тебя, Дима").

Джамолиддин Назаров был убит в Тавильдаре в 1996 году во время гражданской войны в возрасте 41 года, когда его сыну Дилшоду было 15 лет.

Как сообщила «АП» мать Дилшода - Зайтуна Назарова, ее сын уезжал в Рио с уверенностью, что победит, и заявил, что когда получит золото, обязательно оденет футболку с изображением отца.

«Джамолиддин также был спортсменом, но потом перешел на работу в силовой блок страны, стал военным, и был убит в Тавильдаре в 1996 году. Он всегда работал с русскими и его коротко звали Дима", - рассказала женщина.

"Когда поехал в Рио, Дилшод взял с собою эту майку, и сказал, что готов к победе, и должен получить медаль на олимпиаде", - отметила мать Дильшода Назарова.

Зайтуна Назарова не может поверить в завоевании сыном олимпийского золота. "Мне кажется, что я сплю. Наверное, когда он приедет и я потрогаю медаль, потом поверю в это событие. От радости всю ночь не спали и его дети, продолжают визжать", - отметила мать чемпиона.


Между тем, в интервью «АП» глава комитета молодежи спорта и туризма Таджикистана Ахтам Абдуллозода отметил, что последние два года Дилшод Назаров независимо от того, что был заместителем председателя комитета по спорту, постоянно был занят тренировками.

«Мы для него выработали специальную программу тренировок. Сколько было необходимо расходов на его тренировки за рубежом и внутри страны, и для участия в играх - все эти расходы были сделаны за счет бюджета государства. У нас не было никаких финансовых проблем для подготовки Дилшода Назарова. Он очень много старался, тренировался днем и ночью», - отметил председатель Комитета.

По его словам, сейчас каждый таджикистанец может гордиться Дилшодом Назаровым. Комитет встретит его на высоком уровне. Также Назарова ждет 300 тыс. сомони президентской премии.

Юнус (не проверено)
24/08/2016 10:22
Так держать

Как говорится "Каднинга ур" Мы гордимся тобой Брат!

Азамат (не проверено)
22/08/2016 10:43
300тыс маловато

300тыс маловато по нынешнему курсу, единственному медалисту Рио2016, первому чемпиону Олимпиады за всю историю независимого Таджикистана надо дать как минимум в 2 раза больше + 3 комн квартиру в центре! Хорошая мотивация для остальных спортсменов!
P.S.:Казахстан например выплачивает по 250'000$ (а не тенге) за золото + 3шку по месту прописки!

Rajabali (не проверено)
22/08/2016 10:19
Гордость Таджикистана!!!

Гордость Таджикистана!!!

SeaGate (не проверено)
22/08/2016 09:13
Огромное Спасибо!

От себя и от всего Таджикского народа - Огромное Спасибо за победу, Дильшод!

Зокир (не проверено)
21/08/2016 21:20
Ифтихори миллат

Дилшод арзандаи он аст, аз чониби чаноби оли ва тамоми рохбарияти точикистон, миллати точик пешвоз гирифта шавад. Мо бо ту мефахрем,дилшод!
Фарзанди аввалма ба ифтихори т Дилшод ном мемонм. Иншааллаз

Саидкомрон (не проверено)
21/08/2016 15:42
300 000 + квартира в центре

300 000 + квартира в центре города. Думаю честно и заслуженно.

Москаль (не проверено)
21/08/2016 14:27
Осудить!

Как же он посмел??? Он разве не знает, что у Таджиков один отец?! И фото ПМЭР должно было быть на футболке.
А если серьезно, то мои поздравления! Он один смог за все эти годы больше прославить нашу страну в один день ,чем эти бездари у власти за 25 лет. Молодец! Вся страна гордится.

Человек (не проверено)
21/08/2016 14:03
Ураааа!!!

Я заплакал когда Дилшод получил золото!!! Я горжусь тобой БРАТ!!! Благодаря тебе таджиков узнаю с другой, лучшей стороны!!! СПАСИБО БРАТ.

Из Подмосковья (не проверено)
21/08/2016 02:38
Я горжусь!!!

Ман фахр мекунам Дилшод!!! Зинда боши номбардори Точикистон!!!

Азиз (не проверено)
20/08/2016 22:21
Поздравление

Поздравляю соседей с золотой медалью достойный человек, очень рад за народ Таджикистана!!! :)

Рахимжон (не проверено)
20/08/2016 20:32
Искренне поздравляю ,Молодец !!!!!

Искренне поздравляю Вас ,дорогой Дилшод Джамоллиддинович. Счатья,успехов и новых достижений!!!

Хосиятхон Хочи-она (не проверено)
20/08/2016 20:16
поздравление Дильшода Назарова

Дильшодчон поздравляю с большой Победой!эта победа для всех таджиков!!!!!!!!Будь благословенна твоя мать что воспитала такого сына!!!!!!!Будь здоров и благонадежен в своих силах пусть хранит тебя наш Аллах дай бог увидеть тебе надежность твоих детей!Омин!!!!!

Зульфия (не проверено)
20/08/2016 15:31
Дильшод Назаров

300000 + ПРИЖИЗНЕННЫЙ ПАМЯТНИК/БЮСТ!

Амин (не проверено)
20/08/2016 14:12
Настоящий сын своих родителей

Настоящий сын своих родителей и Таджикского народа. Йигит с большой буквой. Мы гордимся тобой Брат.

Бадахшони (не проверено)
20/08/2016 12:27
Молодец!!! Холо рухи падари

Молодец!!! Холо рухи падари рахматиат шод аст. Ман бештар аз ин шодам, ки падарат акнун осуда аст дар дунёи дигар. Зиндагон бояд бо ту фахр кунанд. Хам хешу хам бегонаго бояд бо ту нозанд бародари ба чону дил баробарам