Дильшод Назаров завоевал золото Олимпиады

20/08/2016 07:21
Азия-Плюс
Просмотров: 28645

Дилшод Назаров завоевал золотую медаль Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в метании молота. Его результат - 78,68 метров.

Это первая медаль в копилке сборной Таджикистана на этих играх. И в целом первое золото Таджикистана за последние 24 года!

Вторым стал белорус Иван Тихон (77,79), третьим - поляк Войцех Новицки (77,73).

Напомним, шесть спортсменов олимпийской сборной Таджикистана – Анвар Юнусов (бокс, весовая категория до 60 кг), Комроншохи Устопириён (дзюдо, весовая категория до 90 кг), Олим Курбонов и Анастасия Тюрина (оба в плавание на 50 метров вольным стилем), Мухаммадмурод Абдурахмонов (дзюдо, весовая категория более 100 кг) и Кристина Пронженко (бег на дистанцию 200 метров) ранее досрочно выбыли из борьбы за олимпийские медали.

Это уже вторая золотая медаль Таджикистана, завоеванная за всю историю Олимпийских Игр. Первым чемпионом в 1992 году в Барселоне стал таджикский метатель молота Андрей Абдувалиев. Игры в Испании были первыми после распада СССР, и в Барселоне спортсмены 12 республик бывшего СССР выступали в составе Объединённой команды. На церемониях награждения представителей Объединённой команды в командных видах спорта поднимался Олимпийский флаг, в честь побед звучал Олимпийский гимн; в личных соревнованиях поднимался государственный флаг страны спортсмена, в честь побед звучал гимн его государства. 

Коллектив медиа-группы "Азия-Плюс" поздравляет чемпиона с победой!  Спасибо, ДИЛШОД!  


Дилшод Назаров (6 мая 1982 года) является победителем Азиатских игр 2006, 2010 и 2014 годов, трёхкратный чемпион Азии (2009, 2013, 2015). Чемпион Азии среди юниоров 1999 и 2001 годов.

Впервые выступил на международных соревнованиях в 1997 году на Западноазиатских играх, на которых завоевал бронзовую медаль. Выступал на чемпионате мира среди юниоров 1998 года, но не смог выйти в финал.

Выступал на Олимпийских играх 2004 года, где не смог сделать ни одной удачной попытки. На Олимпиаде 2008 года в Пекине занял 11-е место, на Олимпиаде 2012 года в Лондоне — 10-е место. Чемпион Азии 2009 и 2013 годов. Вице-чемпион мира 2015 года.

Дурбин (не проверено)
23/08/2016 16:27
поздравление

Поздравляю Дилшодчон действительно чувствуется что все от души болели за вас это прибавляет уверенность и стимул нашим спортсменам по всей республики, нашим футболистам бы нимного добавить силу и всё будет ОК здоровье и удачи тебе дорогой.......

Дурбин (не проверено)
23/08/2016 16:26
поздравление

Поздравляю Дилшодчон действительно чувствуется что все от души болели за вас это прибавляет уверенность и стимул нашим спортсменам по всей республики, нашим футболистам бы нимного добавить силу и всё будет ОК здоровье и удачи тебе дорогой.......

123 (не проверено)
23/08/2016 14:48
Поздравим от души!

Дилшода за прекрасное выступление за старание повышать имидж нашего народа перед мировым лицом спасибо тебе!Сегодня у тебя получилось!

Зарина (не проверено)
23/08/2016 09:01
Спасибо

Столько положительных эмоций, слёзы счастья и радости. Мы гордимся тобой Дильшод. Особый поклон и благодарность маме.

Гариб (не проверено)
23/08/2016 02:27
Ассаламу алейкум бародарону

Ассаламу алейкум бародарону хохарони мехрубон хамаи шуморо ва хусусан Дилшодчона бо ин номбардори миллати азизамон табрик гуфта даст ба дуо мебардорем ва аз даргохи Парвардигори Азз ва Джал тинчию оромии кишварамонро ва доимо дар сафи аввал варзишгарони точик буданро илтичо дорем! Акаи Дилшод як чахон ташакур!

DE (не проверено)
22/08/2016 14:44
Ураааа!

Поздравляем Дилшода и всех Таджикистанцев с победой! Искренно рады. Именно такие события объеденяют нас всех и пробуждает чувство патриотизма. Побольше бы таких дней!Успехов и здоровья Дильшод ако)) и всем кто болел и переживал его!
Таджики города Гамбурга.

Zigzag (не проверено)
22/08/2016 11:08
Тост

Дильшодчон Назаров поднимаем с ребятами в составе 15 человек за Вас и всю Вашу семью бокалы виски!!!! Счастья Вам Вы наша гордость!!!! Троекратное УРААААА за Дильшода Назарова!!!!!!!!

Гурезкул (не проверено)
22/08/2016 01:30
Душанбинец говорит неправильно!

"Душанбинец (не проверено)
20/08/2016 09:54
Андрей Абдувалиев не был
Андрей Абдувалиев не был первым чемпионом Олимпиады от Таджикистана. Он выступал за объединенную команду СНГ "
НЕПРАВИЛЬНО ГОВОРИШЬ ДУШАНБИНЕЦ! АНДРЕЙ АБДУВАЛИЕВ ПРЕДСТАВЛЯЛ РЕСПУБЛИКУ ТАДЖИКИСТАН В КОМАНДЕ СНГ! ТОГДА ТАДЖИКСТАН НЕ БЫЛ ЧЛЕНОМ МОК И ОН ВЫСТУПИЛ КАК И ДРУГИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ СТРАН СНГ В СОСТАВЕ КОМАНДЫ СНГ. ТАК,ЧТО ЭТО ВТОРОЕ ЗОЛОТО ТАДЖИКСТАНА НА ОЛИМПИАДАХ!!!

Бегали (не проверено)
21/08/2016 16:57
Спасибо тебе ДИЛШОД

Спасибо тебе ДИЛШОД

Человек (не проверено)
21/08/2016 14:05
Ураааа!!!

Я заплакал когда Дилшод получил золото!!! Я горжусь тобой БРАТ!!! Благодаря тебе таджиков узнаю с другой, лучшей стороны!!! СПАСИБО БРАТ.

патриот (не проверено)
21/08/2016 06:49
Во дела!!!!

Дильшод, спасибо тебе , дорогой! Сам спортсмен и представляю как тебе было трудно на этом пути к медали. Но ты дошел, не свернул, не пожалел себя и получил то что заслужил. Дильшод, очень хочется, что бы тем кто сейчас только начинает делать первые шаги в спорте ты рассказал о своем пути, кто тебе помогал, что мешало, и о воле к победе! Спасибо, хотелось бы что бы твой опыт изучался и внедрялся в систему подготовки спортсменов

Из Подмосковья (не проверено)
21/08/2016 02:52
Браво!!!!!

Зинда боши номбардори Точикистон акаи Дилшод!!!
Спасибо твоим родителям за тебя нашего богатыря, нашего Чемпиона!!!
Я теперь знаю какое имя будет у моего сына.

Бывший Душанбинец (не проверено)
21/08/2016 02:42
Поздравляем!!!

Поздравляем тебя от имени всех Таджиков, живущих в Германии.
Спасибо большое тебе и низkий поkлон.
Ура Ура Ура !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Сейчас от радости отkрою бутылку Шампанского, За тебя наш Богатырь.

Beha (не проверено)
20/08/2016 22:16
Чемпион! гордость нации

Дорогие граждане давайте встретим чемпиона в аэропорту с аплодисментами.

залина (не проверено)
20/08/2016 18:49
Красавчик

Красавчик

Tajikistan (не проверено)
20/08/2016 17:15
Невероятный успех! Дилшода с

Невероятный успех! Дилшода с победой!

Но это всё-таки второй по счёту спортсмен странЫ, который становился олимпийским чемпионом. Да, с оговоркой, естественно. Что он был представителем Таджикской ССР. Но тем не менее. Это пятиборец Анатолий Старостин, выигравший аж ДВА золота на Играх 1980 года в Москве.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82...

tajikbacha (не проверено)
20/08/2016 16:21
Теперь надо сделать всё чтоб

Теперь надо сделать всё чтоб его жизнь стало золотой,чтоб жил как король и не в чём не нуждался готов ему лично от себя вручить мальнькую премию в размере 1тыс.$

annonym (не проверено)
20/08/2016 15:57
от ДУши ДилшоД Акооо Спосибо

от ДУши ДилшоД Акооо Спасибо

Кужай (не проверено)
20/08/2016 14:26
Отлично, мы Все ждали этого события

Дильшод спасибо за твой труд тяжелый труд. Спасибо твоей Маме! Молодец!!!

Алик (не проверено)
20/08/2016 14:18
Олимпиада

Уважаемые мои родные Таджикистанцы, поздравляю всех Вас с первой золото в истории спорта Таджикистана на Олимпийских играх , желаю всему народу благополучия и счастья, а за Назарова очень рад, достойный сын своего народа.

Фарход (не проверено)
20/08/2016 14:06
Табрик!!!

муборакбоди ба хамаи Точикон)) рахмат акаи Дилшод

ололо (не проверено)
20/08/2016 13:16
просто вау

я надеюсь, что эта победа не окажется первой и единственной и в следующих играх будут выступать больше спортсменов, которые принесут больше медалей. пусть эта победа станет сильной мотивацией для спортивной жизни Таджикистана. Дильшод, вы просто красавец, спасибо вам!

Pyruz (не проверено)
20/08/2016 13:06
Gratulation

Dilshod du bist der Beste.Wir sind stolz auf dich! Gratulation tajikisches Volk!

Зариф (не проверено)
20/08/2016 12:56
Дилшод Назаров чемпион Олимпийских Игр

Дилшод! ты гордость таджикского народа. Мы гордимся тобою. Ты героя Таджикистана . Ты сделал , то что никто не смог сделать за последние 25 лет. Спасибо тебе. Жаль, что той отец не увидел тебя, когда звучал гимн Таджикистана, но он всегда с тобой. Спасибо твоей матери , которая воспитала такого таджикского чудо богатыря.

PILOT (не проверено)
20/08/2016 12:50
Best

Dilshod you are the best.

Максим (не проверено)
20/08/2016 12:41
Огооо

Поздравление из Санкт-Петербург муборак шавад дилшодако

Dushanbe (не проверено)
20/08/2016 12:34
Как узнал аж подпрыгнул от

Как узнал аж подпрыгнул от счастья, Ура!!! Браво!!! Не подвел наш народ. Ахсан ба Шумо!!!Сегодня для нас счастливый день!!!!

Нусрат (не проверено)
20/08/2016 12:14
Таджикский богатырь!!!!

Спасибо большое всем участникам олемпиады с РТ. Особенно нашему таджикскому богатырю акаи Дилшоду. Он просто красавчик! )))
Все знают и давно не секрет что спорт это борьба биотехнологий. Многие принимают различные витамины и препораты чтобы быть быстрее, сильнее и выше (в большенстве случаев запрещенные. Это как гонка вооружений, кто придумает лучше добавки спортсменам, чтобы потом не смогли ничего обнаружать в крови)!
А наш акаи Дилшод по понятным причинам не принимает такие дорогостоичные биологические протеины. Он создан таким сильным нашем Аллахом (с.а.в.). Конечно ежедневные упорные тренировки дали результат. А из допинга он принималь только "2 порц курутоби гушти сер равган ))))...."
ЕЩЕ РАЗ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ЗОЛОТО. МЫ ВАС ОЧЕНЬ ЛЮБИМ!!!!!

Muzaffar (не проверено)
20/08/2016 12:00
поздравление

Спасибо Брат,мы очень долго этого ждали,мы очень гордимся тобой,так держат,УРА!!!

Худойназаров (не проверено)
20/08/2016 11:50
Бравосимо Назаров!

Бравосимо Назаров!

Гурезкул (не проверено)
20/08/2016 11:45
Молодец Дилшод!

Молодец Дилшод! Надо брать пример у него: меньше слов и песен-больше дел!

GARENII (не проверено)
20/08/2016 11:27
МОЛОДЕЦ ДИЛШОД! ГОРДОСТЬ

МОЛОДЕЦ ДИЛШОД! ГОРДОСТЬ ТАДЖИКСКОГО НАРОДА!

зоир назар (не проверено)
20/08/2016 10:29
УВАЖУХА БРАТ.ТЫ ЕЩЕ РАЗ

УВАЖУХА БРАТ.ТЫ ЕЩЕ РАЗ ДОКАЗАЛ ЧТО ЯВЛЯЕШЬСЯ СПОРТСМЕНОМ НОМЕР 1 В ТАДЖИКИСТАНЕ. ПУСТЬ ЭТА ПОБЕДА БУДЕТ СТИМУЛОМ ДЛЯ ДРУГИХ АТЛЕТОВ. ЗИНДА БОШИ БАРОДАР. ДАРДИ САРТА НАБИНЕМ.

Гость (не проверено)
20/08/2016 10:28
Слов нет, одни эмоции.

Слов нет, одни эмоции. Гордость переполняет. Молодец! Поздравляем! Это просто подвиг.

Ruzzzz (не проверено)
20/08/2016 09:56
Спасибо

Спасибо тебе!!!!!!!!
Молодец!!!!!!!!!!!!

Душанбинец (не проверено)
20/08/2016 09:54
Андрей Абдувалиев не был

Андрей Абдувалиев не был первым чемпионом Олимпиады от Таджикистана. Он выступал за объединенную команду СНГ. А вот Дильшод, что ни на есть - наш первый олимпийский герой! МОЛОДЕЦ!

БАХРУЛЛО АЗ ЕКАТЕРИНБУРГ (не проверено)
20/08/2016 09:52
Дилшод Назаров чемпион

АХСАН ДИЛШОД ТУ ДАР ХАКИКАТ ПАХЛАВОНИ ТОЧИК АСТИ ! ТУ ФАХРИ МО ! БАРОИ ТАРБИЯИ ЧУНИН ЧЕМПИОН БА ВОЛИДАЙНАТ СИПОСИ ХАМАИ ТОЧИКОН !

Шерзод (не проверено)
20/08/2016 09:48
Низкий поклон тебе за золотую медаль...

Красавчик Дильшод! Ты гордость нашей страны. Низкий поклон тебе за единственную, но все же, золотую медаль в копилку нашей сборной. Я верил, что ты точно не подведешь. Остальным спортсменам огромное спасибо за участие в олимпиаде за сборную страны. Надеюсь, что в будущих олимпийских играх они выступят с большей физической и, что не менее важно, моральной подготовкой.

Рустам (не проверено)
20/08/2016 09:46
рахмат

Дер ояду шер ояд. Ох как мы ждали этого. Поздравляю от души.

исфара (не проверено)
20/08/2016 09:40
РАХМАТИ КАЛОН

АШ У МЕНЯ СЛЁЗИ ТЕКУТ!!!ВЕД СМОЖЕМЖЕ!!!РАХМАТИ КАЛОН БРАТ!!!

Файз (не проверено)
20/08/2016 09:34
Муборак шавад!

Дилшод, музаффарият муборак шавад! Дар хакикат тухфаи бехтарин ба мардуми точик дар арафаи 25 солагии истиклолият кардед! Хеле хурсандем ва фахр мекунем!

Саид (не проверено)
20/08/2016 09:29
Дилшод Назаров

Поздравляем! Вот такие наши спортсмены не только гордость таджикского спорта, но и самые лучшие, самые высокие флагштоки для таджикского флага. Благодаря Дилшоду наш флаг теперь виден не только в Душанбе.

Bonk (не проверено)
20/08/2016 09:18
Супер

Настоящая гордость Таджикского спорта, так держать!!!

Максим (не проверено)
20/08/2016 09:10
Уроооо

Канд занед акаи дилшод

Хуршед (не проверено)
20/08/2016 09:09
Поздравляю

От души тебя поздравляем брат!!!!!! гордимся тобой!!!!

Алишер (не проверено)
20/08/2016 09:04
tabrik

Рахмат акаи Дилшод ахсан ба шумо

Ma'ruf (не проверено)
20/08/2016 08:50
gold medal

Поздравляю Дилшод с медалью ЗОЛОТО! Таджикистан гордиться тобой

Parviz (не проверено)
20/08/2016 08:32
Поздравляем!!!

УРА!!!

Поздравляю Акаи Дильшод и ВСЯ СТРАНА с событием Века для всех!!!
Наша Гордость!!!

Абдулло Т (не проверено)
20/08/2016 08:30
эээээ гап нест акаи Дилшод.

эээээ гап нест акаи Дилшод. Ты гордость таджикского спорта. Поздравляю с победой. Вся надежда была на тебя и ты оправдал.