Э.Рахмон: для подзарядки мобильных телефонов в Таджикистане потрачено свыше 22 млн кВтч

23/01/2015 11:06
Аваз Юлдашев
Просмотров: 17308

Год из года ситуация,  связанная с обеспечением  населения Таджикистана электроэнергией, улучшается и имеет тенденцию к развитию, заявил сегодня президент Таджикистана Эмомали Рахмон в своем послании парламенту страны.

По его словам, если в начале нового века в зимний период население страны получало по 3-5 часов электроэнергии в сутки, то данная цифра в текущем году составила уже 12 часов, при этом города и райцентры страны получают электроэнергию бесперебойно.

Президент подчеркнул, что в текущем году в зимний период вся промышленность страны, объекты здравоохранения, социального сектора, школы бесперебойно получают электричество.

Он подчеркнул, что Таджикистан находится на стадии развития, и с каждым годом в стране увеличивается потребность в электроэнергии. Только за годы независимости в РТ для строительства жилья 1,3 миллиону семей были розданы земли, созданы 17 тыс. 320 производственных мощностей, которым требуются все больше и больше электроэнергии.

«Только в прошлом году для подзарядки мобильных телефонов в Таджикистане потрачено свыше 22 миллионов киловатт часов электроэнергии», - подчеркнул президент.

Э. Рахмон подчеркнул, что правительством страны проводятся работы в сфере проектирования новых ГЭС, в том числе, ГЭС Нурабад-1,2, Айни, Шуроабад, Себистон.

мигрант (не проверено)
27/01/2015 23:45
Зарифу

Я был два месяца дома свет давали два с половина часа ночью и мой телефон полностью не заряжалось не успевал зарядиться потому что иногда лампочка горела как с акумулятора и как они могли посчитать сколько уходить на подзарядку

Бамбук (не проверено)
27/01/2015 18:22
А говорили АФСОНА мешавад!

Вроде давным давно говорили что набудани барк АФСОНА мешавад, агар ба ягон гас бигуен бовар намекунанд! А какие были тогда бурные аплодисменты!!! Почему то сейчас про это не вспоминают;-))

Justice (не проверено)
27/01/2015 14:37
Слава Богу с годами лучше.

Слава Богу с годами лучше. Прогресс есть. Будем надеяться, что через 3 года у всех будет электричество.

душанбинец (не проверено)
27/01/2015 10:54
кто это писал то ?!

мда, негоже Президенту такие вещи (пускай даже факт) говорить. Как то некрасиво получилось.

колхозник (не проверено)
27/01/2015 07:30
теория

Дорогие читателий теоретический это можно подсчетат. Вот например у нас 100 сим карт и соответственно 100 мобилок. на каждого приходит за сутки примерно 0,01 кВт и ВСЕ дальше простая арифметика. Я думаю что исходя из этого такая СТАТИСТИКА. другого варианта нет

Таджичка (не проверено)
27/01/2015 00:17
Население Таджикистана 8 000

Население Таджикистана 8 000 000 человек,считая грудных детей.(все цифры округляются) Если у 2/3 населения имеют мобильные телефоны,получается телефоны у 5 000 000 человек.22 млн кВтч разделить на 5 000 000,О Аллах,что у нас получается? Получается,что каждый пользователь м/телефона в год расходует на зарядку 4,4 кВтч!!!!!! Если эту мощность разделить на мощность среднего зарядного устройства (500 МиллиАмпер)и с учетом перебоев подачи в зимний период э/энергии,лично я воткнув зарядник в резетку,вытащить должна буду через 134 года,чтобы израсходовать заявленную президентом мощность. Включить зарядник я то смогу сейчас,но вот выключать придется моим правнукам. Нормально!!!!

Заргуш (не проверено)
26/01/2015 22:58
не тупите, все можно подсчитать приблизительно

Расчет потраченной энергии:
1. Кол-во мобилок на руках у населения (активных симкарт).
2. Среднее потребление энергии с одной мобилы при зарядке за час.
3. Среднее кол-во подзарядок в день.
4. Все это умножают на кол-во дней.

Где-то так.

Бек (не проверено)
26/01/2015 20:54
Господин Президент! Вы

Господин Президент! Вы обещали, что проблема с электроэнергией решится!

Мигрант (не проверено)
26/01/2015 20:28
шармандаги

Ладно мы верим но не смешите соседей узбеков киргизов авганцев что совсем чтоли в 21 веке

Зариф (не проверено)
26/01/2015 19:14
Дело не в том

Дело не в том, как подсчитали, это легко - количество мобильников умножаем на кВт, необходимые для заряди в сотки, потом умножаем на кол-во дней в году. Интеренсо другое - тот, кто пишет речи Президенту, почему-то очень настроен против мобильных операторов и заинтересован в их очернении? То ему суют речи о вреде мобильников, то о расходых таджиков на них, а теперь об электричестве на их зарядку. Почему? В чем интерес этих людей?!

Hava (не проверено)
26/01/2015 12:20
Клон-у

Ха-ха-ха. Да, как то мой мозг не сразу начал шевелить мозгами. Верно говорите. Как можно посчитать сколько кВт/ч на что уходит? Кто это может объяснить? Я может пропустила кое-что в области нанотехнологий? Или какой таджик войдет в книгу рекордов Гиннеса благодаря своему изобретению? Или станет лауреатом нобелевской премии? Клон, если лампочка ярко горит, перейдите на "лампочкахои каммасраф")))

Бекор (не проверено)
25/01/2015 12:26
Интересно кто составляет

Интересно кто составляет доклады президенту, хотя бы немного понимают, что не все еще в республике овцы, и не все поверят в пулю, которая перебила мобильную связь во всей ГБАО? Кто и как мог посчитать электроэнергия затраченную на зарядку мобильников? Автора в студию!

кодир (не проверено)
25/01/2015 00:40
вот и я спрашиваю где

вот и я спрашиваю где обещания? Эмомали Рахмон, мы вас выбирали президентом и с вас хотим спросить, ГДЕ СВЕТ?

ывф (не проверено)
24/01/2015 22:17
очередной бред.. мне вот

очередной бред.. мне вот интересно кто пишет такие тексты президенту???

Проходимец (не проверено)
24/01/2015 20:47
Подстава

Надо же такое ляпнуть. Как же подставили его спичрайтеры. Это же смех даже шлепанцам. Нельзя так подставить.

Бабай (не проверено)
24/01/2015 18:55
для Клон-а

Таджикские ученые совершили технологический прорыв, они создали СРЭМТ (счетчик расхода электроэнергии мобильными телефонами)

Бабай (не проверено)
24/01/2015 18:26
Посмеялся от души!

Посмеялся от души!

Пардахол (не проверено)
24/01/2015 18:01
Худжанд

Да в Душанбе свет есть постоянно, но слышал в Худжанде каждый день и днем и ночью по несколько часов свет выключают. Скорее всего президенту неточные данные подготовили. Или это были данные на 2020й год!

Hava (не проверено)
23/01/2015 13:17
Ой, рассмешил Его Высочество!

Какие 12 часов?! В районах дают по 2 часа вечером и утром!!! Как бесперебойно? В Худжанде в некоторых махаллях выключают по 2-3, иногда и 4 часа днем, а в других вечером. И то это в тот период, когда еще не так холодно. Каков будет лимит, если наступят более холодные времена?

Клон (не проверено)
23/01/2015 12:57
Прорыв в Таджикистане

Прочитал статью и возник вопрос, а чем это можно было посчитать сколько киловатт часов потрачено на зарядку телефонов? Новые счетчики установили которые считают сколько заряжался телефон? А есть данные сколько потрачено на лампочку которая горит у меня в туалете, а то мне кажется что она как то ярче всех горит?

Тимурыч (не проверено)
23/01/2015 11:17
Касам

А как же обещание Президента 2008 года, что в 2012 году мы будем полностью обеспечены собственной электроэнергией.