Хукумат Душанбе предлагает горожанам выбрать символ «Национального единства»

24/04/2015 13:13
Аваз Юлдашев
Просмотров: 11413

Мэрия Душанбе вынесла на общенародное обсуждение пять предложенных проектов по возведению в столице символа «Национального единства».

Все предложенные проекты с подробным описанием представлены на сайте столичной власти www.dushanbe.tj. Свои комментарии и пожелания можно оставить в разделе «Вопросы». Обсуждение продлится до 30 апреля.

Проект композиции под названием «Авдж» представляет собой памятник, высотой 112 метров. Весь комплекс будет расположен на территории в 24 гектара. У подножия памятника планируется установить электронную книгу  размером 6,4 на 14 метров, на которой будет отображаться история независимости страны. В мемориальном комплексе будут расположены рестораны и гостиницы, в которых молодожены смогут провести свой «медовый месяц».

Проект под названием «Нур» в случае победы на конкурсе будет возведен на территории столичного парка «Дружбы народов». Высота мемориала составил 80 метров со смотровой площадкой.

Высота проекта «Соф» составляет 97 метров, в данном комплексе планируется разместить библиотеку и конференц-залы.

Высота проекта «Тодж» также составляет 97 метров. В основу данного мемориала входит легендарное Древо жизни.

Высота мемориала «Фар» также составляет 97 метров. Здесь также планируется установить смотровую площадку.

Маруф (не проверено)
29/04/2015 13:07
Спутник лучше чем памятник!

Лучше бы эти деньги русским дать пусть они для нас спутник связи запустят на орбиту - связь телевидения интернет - дешевле или качественно будет.. Сколько на этом можно будет денег народа сэкономить?! Когда я в школе учился мне учительница по информатике говорила что русские и американцы перед постройки статуи Исмоили сомони в центре душанбе предлагали спутник связи запустить для нас! 5-7 лет прошло а мы все еще деньги на памятники тратим! А ведь связь дорожает!!!

Танаис (не проверено)
29/04/2015 10:58
"ТОЧ" и только "ТОЧ"

"ТОЧ" шикарный комплекс, молодцы, талантливо !!! Стройте быстрее, будем очень рады видеть в городе такую красоту.

Зебо Алимова (не проверено)
29/04/2015 09:19
ЗАЧЕМ

ЗАЧЕМ НАМ ТАК МНОГО ПАМЯТНИКОВ И МЕЧЕТЕЙ!!! ЛУЧШЕ ОБРАЗОВАНИЕ И ПРОИЗВОДСТВО ПОДНИМАЙТЕ. СТРОЙТЕ ШКОЛЫ И САДЫ, ФАБРИКИ, ЗАВОДЫ И Т.Д.

Зебо Алимова (не проверено)
29/04/2015 09:18
не нужно

Дорогие правители Гулябада!!! Тратьте деньги с умом! Нужно облегчить налогообложение народу и открывать фабрики и заводы!!! Соц положение народа на грани краха !! а ВЫ про ТОДЖ!!

dale (не проверено)
28/04/2015 20:43
:(((

прям какие-то фаллические символы... все меримся, да меримся у кого длин... эээ, в смысле выше и функциональнее, да побогаче. А смету, случайно вдруг, не озвучили? просто, интересно, сколько угрохают на ЭТО...

Хабибулло (не проверено)
28/04/2015 18:13
оценка

АВДЖ самая лучший проект

Бобоев С (не проверено)
28/04/2015 18:06
АВДЖ Лучший проект

АВДЖ Лучший проект

Бобоев С (не проверено)
28/04/2015 17:59
АВДЖ

бехтарин лоиха АВДЖ

Kosimjon (не проверено)
28/04/2015 16:18
Авдж

Авдж

дворник (не проверено)
28/04/2015 15:57
Я думаю, что выиграет первая

Я думаю, что выиграет первая картинка, потому что там портрет. А то что, жрать нечего, то нам не привыкать. Зато самые большие чайхана, музей, библиотека, флагшток. Ой зараза ,арабы выше сделали. Так что США, Россия, Китай и ЕС догоняйте наш уровень. Мы выше , больше вас

Slabov (не проверено)
28/04/2015 12:49
Народ я так понимаю

Народ я так понимаю Таджикистан готовит себя для Туристов это хорошо. Пуст строят что тут такого ? Иностранцев приедут говорят у вас не можем не где сфотографироваться. Пуст строят так держат. Народ вот чтоооо хотите ?

wow (не проверено)
28/04/2015 09:22
откройте на эти деньги

откройте на эти деньги заводик по производству чего-нибудь и трудоустройте несколько десятков душанбинцев....

RRR (не проверено)
28/04/2015 08:32
Кризис

Я думаю, что сейчас не момент возведения не производственных объектов. Лучше придумайте как производство наладить и как построить объект работая где тысячи семей будут кормится одновременно ВВП поднимать, бюджет пополнять и индекс счастья менять.
Хватит нам грандиозных строек, обычный народ который нуждается в куске хлеба и который не может ребенку лекарство купить, никогда не будет Ваши театры или чойхоны посещать.

Не забывайте, что Вы тратите деньги народа!!!

.tj (не проверено)
27/04/2015 22:18
бамбук

инвестировайте в развитию экономики (не только этот проэкт и другие..), тогда народ будит расти как бамбук, но если это в вашых интересах

кодир (не проверено)
27/04/2015 21:27
Похоже у нас больше нет

Похоже у нас больше нет проблем, я не хочу этот символ, зачем он нам? Есть нечего, работы нет а наше правительство ерундой занимается

Студент 2015 (не проверено)
27/04/2015 17:09
Непозволительная роскошь для

Непозволительная роскошь для страны у которого уровень ВВП на душу населения на уровне бедных африканских государств

grisha (не проверено)
26/04/2015 19:07
Это самое важное что нужно

Это самое важное что нужно сделать, флаг поднял авторитет, затем самая большая библиотека авторитет подняла, что ещё ах да музей, герб, чайхана и т.д. и т.п. у нас никаких проблем нет все живут счастливо. Ура товарищи!
Предлагаю построить самый большой в мире - ну что нибудь главное большое и грандиозное!

Daler (не проверено)
25/04/2015 03:23
Cимвол единства

Конечно же "ТОЧ" , это самый красивый и привлекательный проект. Чем скорее построят, тем лучше , это ещё больше сможет поднять авторитет государства!

Daler (не проверено)
25/04/2015 03:13
Cимвол нац-единства

Конечно же проект "ТОЧ" , он красивее и привлекательнее. И чем скорее , тем лучше!

Каримбек (не проверено)
24/04/2015 19:57
памятник

Лучше поставили бы памятник Деду с медведем, которые гуляли по городу. И мало-затратный, и более национален.

карим (не проверено)
24/04/2015 18:44
лучшый

Нур - скорее похож на памятник.
Соф - это мультик
Точ - юрта
Фар - ракета
Авдж - это супер класс. Современный, стильный, функционально эффективный. Я за Авдж.

карим (не проверено)
24/04/2015 18:30
конкурс

очень здорово. конечно без условно "Авдж". Наиболее современный. Остальные просто ерунда.

farra (не проверено)
24/04/2015 17:08
УЖАС! ЗАЧЕМ?

Зачем он нам нужен?
Символ ведь не кормит таджикский народ...! Выделите эти деньги малоимущим, или таджиком, чьи дети унижаются и как рабы служат чужому народу.
Организуйте предприятия, тем вы огородите народ от плохих замыслов против государство... и будет Вам ЕДИНСТВО!

Ну а если деньги уже вложены в проект, то тогда 2-ой (...)

Алишер (не проверено)
24/04/2015 16:39
Любое из вышеуказанных

Любое из вышеуказанных подойдет, главное на верхушку поставить золотистый номер "106" и каждый год менять этот номер исходя из данных Индекса счастливых стран мира (World Happiness Report 2015), составляемым каждый год экспертами Колумбийского университета США по заказу ООН.
Главное помнить всенародно, как меняемся мы из года в год.

Demokrat (не проверено)
24/04/2015 15:49
4 - Тодж, но после кризиса.

4 - Тодж, но после кризиса. то есть не в этом году. Одного театра хватить на этот год, и то надо отменить.

Slabov (не проверено)
24/04/2015 13:42
1

1