Таджикистан не попал в список самых коррумпированных стран от The Daily Beast

14/02/2012 10:30
Пайрав Чоршанбиев
Просмотров: 8548

Популярнейшее американское издание The Daily Beast опубликовало список 20 самых коррумпированных стран мира. Таджикистан в список издания не попал.

Самой коррумпированной и «прогнившей» страной мира аналитики The Daily Beast признали Узбекистан, который набрал самое большое количество отрицательных баллов.

Эксперты издания оценивали коррупцию, «разложение» в сфере обеспечения политических прав, гражданских свобод и свободы СМИ, а также непрозрачность ведения бизнеса. Каждый из критериев оценивался по 10-балльной шкале, причем 10 - худший балл, а затем оценки по всем критериям анализировались для выведения совокупного общего балла по 100-балльной шкале.

Авторы проанализировали ситуацию в более чем 150-ти государствах на основе данных, полученных из «Индекса восприятия коррупции» за 2011 год, составленного организацией Transparency International, и отчета организации Freedom House о свободе прессы за 2011 год, а также последних данных Всемирного банка.

Из других стран бывшего СССР в рейтинг The Daily Beast попала лишь Беларусь, занявшая 6-ю строчку.

В рейтинге также фигурируют Эритрея, Лаос, Афганистан, Экваториальная Гвинея, Конго, Свазиленд, Иран, Эфиопия, Чад, Сирия, Кот-д’Ивуар, Венесуэла, Ирак, Йемен, Бурунди, Ангола, Камбоджа и Гаити.

Напомним, в ежегодном Индексе восприятия коррупции Transparency International в 2011 году Таджикистан занял 152-ое место среди 182 стран мира.

Годом раньше республика занимала 154-ое место, правда среди 178 государств. В 2009 же году Таджикистан занимал 158 место среди 180 стран мира.

Издание The Daily Beast объединилось с журналом The Newsweek в феврале прошлого года.

Общая аудитория объединенного проекта составляет свыше 24 млн. читателей в Соединенных Штатах, и еще несколько миллионов за пределами США.

Rustam (не проверено)
11/06/2012 17:36
)))

Теперь наши чиновники постараются попасть на первое место !!! )

Le nin (не проверено)
06/06/2012 16:48
коррупция

Вот и стимул появился для наших чиновников..... они уже небось поставили себе цель свергнуть с пьедестала наших братьев узбеков.... предпологаю будет разгром )) ист ор вест таджикистан зе бест!!!

Таджик (не проверено)
05/06/2012 15:43
Про нас всегда только две

Про нас всегда только две новости - мы попали в список стран с коррупцией и мы не попали в список.

C.Ronaldo (не проверено)
14/05/2012 13:41
У нас не коррупция а

У нас не коррупция а беспредел. Не давно меня остановил гаишник с радаром . Радар показал что я еду со скоростью 64 км в час. В нашем городе ограничение 60км/час. И вот за эти 4 км у меня отобрали водительских прав и составили протокол. В протоколе я сам лично написал от руки что меня остановили со скоростью 64км/час. На следующий день прихожу в ГАИ и мне говорят что я ездил со скоростью 84 км.час. Протоколе гаишник которому я отказался платит на месте написал 84 я сам писал 64. Начальник ГАИ сначала удивился что в одном протоколе 2 разных данных. А потом выписал мне штраф соответственно на скорость 84 км.час. Вот такая у нас коррупция. Теперь скажите мне, это не коррупция - это беспредель!!!

рожден в СССР (не проверено)
14/02/2012 21:41
Опа!

значит есть еще куда идти!!!
:-)

Пиёзи Анзур (не проверено)
14/02/2012 21:31
Коррупционный рейтинг нашей

Коррупционный рейтинг нашей республики улучшается со скоростью 2 позиции в год. В среднем за год мы становимся на 2 позиции менее коррумпированными. Будьте оптимистами ребята - сейчас мы на 152 месте, а через 152/2 = 76 лет будем самой некоррумпированной страной! Интересно кто будет президентом через 76 лет? Наверное внук Рустами Имомали.

умед (не проверено)
14/02/2012 21:20
передатели

если наш таджикистан занимал 1 вое место все коментчики написалиби вот такое унас корумпировани чиновики и призидент но даже нет в 20 ку всерано корумпировани* ето неправелно да унас есть корупця в етом ми все народ таджикистан виновати почему потому ми сами даем взятку и только о себе думоем призидент и чиновникии тоже таджики же

Таджи (не проверено)
14/02/2012 13:38
Наверное

Наверное они на самом деле не знают, что в географической карте мира есть Таджикистан.

абдулло (не проверено)
14/02/2012 13:28
очнитесь там список

очнитесь там список корумпированных стран!!!!а у нас не страна а королевство.да и какая может быть корупция в королевстве если у людей и так денег нет.нету денег нет корупции вот и все.

Ариец (не проверено)
14/02/2012 13:24
Молодец Узбекистан.Так

Молодец Узбекистан.Так держать.Хоть чем-то порадовали,что заняли первое место.Как говорят в народе "Ё нагзи кати ё бади кати ном баровардан лозим".А до сих пор никто вас не хвалил граждане узбеки

zero (не проверено)
14/02/2012 12:23
таджикистан дал взятку чтобы

таджикистан дал взятку чтобы непопасть

Сельдерей (не проверено)
14/02/2012 12:18
Из других стран бывшего СССР

Из других стран бывшего СССР в рейтинг The Daily Beast попала лишь Беларусь, занявшая 6-ю строчку.

Зато в коррумпированной Беларуси есть отопление и электричество зимой. А в "некоррумпированном" Таджикистане такой роскоши нету.

Консерватор (не проверено)
14/02/2012 12:01
))) или (((

Что кричать:
УРРРРА!!! - что в 20-ку не попали или
КАРРРАУЛ!!! - что находимся в 30-ке?

Укроп (не проверено)
14/02/2012 11:37
Таджикистан не попал

Таджикистан не попал в список самых коррумпированных стран от The Daily Beast

Такие страны как Таджикистан не неизвестны англичанам
А есть ли коррупция в Таджикистане ?
Она не может не быть...
Таджикский ГАИшник берет с каждой машины по 5 сомони просто за проезд
И так везде

Ихтиер (не проверено)
14/02/2012 11:07
если верить статье, то

если верить статье, то коррупция вообще не мешает корупции развивать :)

коррупционер (не проверено)
14/02/2012 10:51
они даже их подмазали не вкючать

они даже их подмазали не вкючать Таджикистан!

абдулло (не проверено)
14/02/2012 10:38
они не в курсе что есть такая

они не в курсе что есть такая страна (Таджикистан).если знали бы то заняли бы 1 место.