Таджикистан занял 114 место в мировом рейтинге конкурентоспособности сектора туризма

11/03/2013 14:44
Махпора Киромова
Просмотров: 14281

В мировом рейтинге стран мира по Индексу конкурентоспособности сектора путешествий и туризма 2013 года (Travel and Tourism Competitiveness Index 2013) Таджикистан занял 114 место. Доклад опубликован аналитической группой Всемирного экономического форума (ВЭФ).

Индекс конкурентоспособности сектора путешествий и туризма составляется каждые два года и охватывает 139 стран. В общей сложности каждую из этих стран аналитики ВЭФ оценили по 14 критериям - от нормативной базы и экологической устойчивости до безопасности и возможностям в области инфраструктуры человеческих, культурных и природных ресурсов. Первые три места заняли Швейцария, Германия и Австрия.

В докладе отмечается, что Таджикистан в секторе туризма поднялся на 4 строчки, набрав в критерии бизнес-среда и инфраструктура 2.69 очков, в области человеческих, культурных и природных ресурсов 3.26 очков. Однако Таджикистан уступил таким странам, как Россия (59) и Киргизия (107).

Как сообщили «АП» в Комитете по делам молодежи, спорта и туризма при правительстве РТ, в сфере туризма на данный момент страна налаживает отношения с представителями туристических международных компаний, создает ознакомительные уголки Таджикистана в других странах для привлечения туристов и принимает участие во всех международных туристических конференциях и встречах.

За 2012 год нашу страну посетили 344 тыс. иностранных граждан, из них 245 тыс. - с целью туризма. Это на 62 тыс. больше, чем в 2011 году. «Но все же есть некоторые моменты, которые нужно улучшить для привлечения туристов. Например, сегодня у нас в стране не на должном уровне и количестве находится инфраструктура, не развита достаточно сфера услуг и рекламы», - отмечают в Комитете.

ВЭФ подготовил исследование совместно с Международной ассоциацией воздушного транспорта, Всемирным советом по путешествиям и туризму, Всемирной туристской организацией ООН.

Traveller (не проверено)
27/03/2013 12:33
Рад нашему продвижению

Очень хорошая и приятная новость. Рад за страну и дай бог побольше спецов во всех отраслях которые будут способны поднять рейтинг Таджикистана не только в туризме но и энергетике, промышленности, медицине и других сферах.
Туризм вперед!

Народ говорит (не проверено)
16/03/2013 15:45
Таджикистан в мировом рейтинге

В нашу страну едут исключительно туристы экстримали! Это те люди которые ищут приключение на свою пятую точку. Помню както в Москве подобрал группу молодых людей голосующих на дороге.. Один из них в шутку предложил съездить на новогодние каникулы в Таджикистан. На вопрос почему в Таджикистан он осветиль: Ну сейчас там минус 15-20 и еще нет света и газа хуже чем в Сомали.. Об этой сфере не чего хорошего сказать даже нет примеров гордости. Но ктото очень хорошо лизнул Комитет по туризму причем не один раз..

Малика (не проверено)
15/03/2013 20:20
Панчакент очень богатый город

Если позволите я отвечу парнишке о инфраструктуре туризма в Панчакенте. Может вам эта новость тоже не понравится но в этом году по поручению Президента будет начат капитальный ремонт автодороги Айни -Панчакент. Теперь нам будет легко и быстрее добаться домой и туристам будет намного приятней добираться к нам.
Далее у нас нет пятизвездночных гостиниц и они нам конечно не нужны. Туристы приезжают увидеть нашу самобытность и культуру, богатую природу и историю.
Надеюсь вы знаете что городище Саразм включен в список объектов мирового наследия ЮНЕСКО.
Мы организовали более 30 малых гостиниц и гостевых домов. Год за годом несмотря на закрытие узбекистаном границы между Панчакентом и Самаркандом туристы едут.
Максимально упрошен порядок регистрации безвизовых туристов и полностью отменена регистрация иностранцев с туристическими визами.
Отменены сборы и поборы со стороны экологов панчакента и убраны.
Лесхоз начинает опять деньги требовать но думаю чез суд мы их на место посадим.
Так что просим всех пессимистов приехать в Панчакент и увидеть своими глазами какой у нашей республики богатый туристический потенциал.
Нагз монед

eduard7777 (не проверено)
15/03/2013 20:17
Все это неправда

Давайте подсчитаем - допусти что 180000 туристов из 245000 приехали через аэропорт Душанбе. Также зимой туристов практически нет и основной поток туристов это 6 месяцев в году. Итого получаем примерно 1000 туристов в день в аэропорту Душанбе. Это 25 40-местных автобусов типа Икарус. Т.е каждый час из аэропорта должен отходить и приходить 1 автобус типа Икарус. Я живу рядом с аэропортом и ни одного автобуса не видел.
И потом - вряд-ли наш аэропорт принимает 1000 пассажиров в день из зарубежных стран - такого количества рейсов просто нет.
Просто посчитали гастарбайтеров как туристов, вот и взялась цифра 245000 туристов.
А на самом деле и 20000 туристов не наберется.

Судья (не проверено)
15/03/2013 19:47
Полагаю Баха и Натс одно и

Полагаю Баха и Натс одно и тоже лицо или же друзья по несчастью. Обиженные на всех и вся. Им бы лижбы камбуди найти. Даже если все будет идеально эт тип людей найдет к чему придраться.
Если быть объективным то я не хвалю ни какой либо комитет или министерство. Я просто рад этой положительной новости о моем Таджикистане. Я горд за свою страну корая как видится Всемирному экономическому форуму становится более конкурентноспособной.
Натсу И Бахе хочу сказать когда речь идет уб кспехе вашей родины никогда не хайте ее, никогда. Аз Ватан Ношукри накунед ки Худо шуморо мезанад

Баха (не проверено)
14/03/2013 14:38
Сиявуш и Ко

Ребята комментарий не место для споров друг с другом, это изложение мнения читателя о конкретной статье, НАТС прав действительно все как под копирку, если я ошибаюсь я буду только рад. Просто надо быть объективными, приписки и излишняя хвальба только тормозят экономику и развитие, кроме туризма у нас почти во всех отраслях только хвалятся, а результат в виде роста ВВП и роста гос долга налицо, процитирую Хокимчона- "Говорят перед фактом даже господин голову склоняет"

Натс (не проверено)
14/03/2013 11:29
Ок, раз все так хорошо, поздравляю Комитет!

Малика, а расскажите, пожалуйста, какие туристы приезжают к вам в Пенджикент, откуда, что их интересует (древности, развлечения, горные маршруты), как они вообще путешествуют? Там есть местные агентства, которые организуют ознакомительные туры? На что реально можно посмотреть в Пенджикенте, работают ли какие-либо музеи, есть ли этнические деревни или что-то вроде? Интересуюсь не просто так, а с профессиональной целью. Есть ли возможность удобно и быстро регистрировать туристов, чтобы у них не возникало никаких вопросов при въезде/выезде, или они сами этим вынуждены заниматься? Отели?

Student (не проверено)
13/03/2013 16:04
Меня зовут Сиевуш и Я учусь в

Меня зовут Сиевуш и Я учусь в факультете международные отношения в Венгрии. Сегодня неожиданно наш преподаватель поднял меня с места и объявил перед всеми студентами из более 20 стран мира о том что всемирный экономический форум поднял рейтинг Таджикистана с 118 в 2011 на 114 в этом году как atractive tourism deatination. Он поздравил меня и попросил подготовить доклад о туризме нашей республики country report. У меня от этих слов профессора мурашки по телу и я чувствовал себя на седьмом небе.
Почти год я здесь учусь и некоторые даже не знали где находится моя страна и вдруг меня поздравляют с успехом Таджикистана и все спрашивают where is your country on the map? please show us after lessons

Я со своей стороны тоже поздравляю всех и прошу правительство работать так чтобы мы за рубежом всегда были горды за Родину и ходили с приподнятой головой

Ватандор (не проверено)
13/03/2013 15:20
Точикистон дар асл диери

Точикистон дар асл диери туристии аст

Генерал (не проверено)
13/03/2013 15:18
Ба ман хабари А+ бисер хуш

Ба ман хабари А+ бисер хуш омад. Точикистони азиз дар чахон бояд маъруф бошад. Андешаи ман хамин аст ки дар оянда кишвари мо аз хисоби туризм даромади зиед хохад дид. Хамаи мо бояд дар раванди рушди туризм сахмгузор бошем, танхо вазорати туризм не.

Экономист (не проверено)
13/03/2013 14:36
Я сегодня в машине где то

Я сегодня в машине где то часов в 11 на радио Имруз 107.4 fm слушал ролик этого комитета добрые слова в адрес которого так раздражают Некоторых коментаторов.. Ролик озвучил Орзу Исоев и текст ролика мне понравился. Его Философия в том что турист лицо неприкосновенное и к нему надо относится с уважением чтобы он у себя на родине добрым словом вспоминал о Таджикистане.
Бовар кунед барои одаме ки камтар номусдор хамин ролик бас аст ки дигар туристхоро дар аэропорт ва кади куча гам натияд.
Аз хурсандии каси дигар шод бояд шуд, зеро он баъдан ба самти мо расипор хохад шуд.

Хакимчон (не проверено)
13/03/2013 14:09
Говорят перед фактом даже

Говорят перед фактом даже господин голову склоняет. То что наш рейтинг повышается это факт и конкретный успех.

Shakir' (не проверено)
13/03/2013 14:05
Господа просто порадуйтесь

Господа просто порадуйтесь хорошей новостью. Пожалуйста научитесь приветствовать чужие достижения и успех и у вас тоже все будет хорошо.

Малика (не проверено)
13/03/2013 13:52
Баха и Натс что за привычка

Баха и Натс что за привычка во всем видеть негатив? После ваших комментов я прочитал остальные и не вижу в них ничего плохого. Наша проблема в том что мы свою личную неприязнь к системе отражаем на всем и на хорошем и на плохом. Не надо смотреть на мир через окно своего личного автомобиля. Я живу в Пенджикенте и могу сказать что у пас туризм скоро станет основным занятием жителей. Знаю что во всех регионах есть что посмотреть но мы сами об этом не знаем.
Я не сторонник какого там комитета или министерства, хотя если быть объективным есть за что хвалить. Но на фоне нового налового кодекса, низкой зарплаты, жизненной суеты и постоянной усталости, давайте порадуемся на мой взгляд очень хорошей новости
Боки саломат бошед

Saidrahmon (не проверено)
13/03/2013 13:26
Я не буду хвалить ни

Я не буду хвалить ни правительство ни какое либо министерство, чтобы не вызвать гнв Бахи И Натса. Кстати имена у вас какие то странные. Но скажу одно, новость хорошая. Я не спец как Баха и Натс но все таки удосужился найти доклад и ознакомится с ним. этот доклад посвятил отдельную страницу о моем родном Таджикистане и это не может не радовать.

Мне тоже многое не нравится в нашей системе, но каким бы я не был оппозиционером когда пишут и говорят доброе слово о моей Родине я просто горжусь этим. А то что сказали хорошие слова этому комитету я не вижу ничего зазорного. Я буду только рад если другие министерства тоже будут старатся и наш мировой рейтинг будет подниматся и в других отраслях.
Так что поздравляю всех и желаю продвижения всем сферам экономики

Кинокритик (не проверено)
13/03/2013 13:04
Лично я обрадовался

Дааа, нам бы к чему нибудь придраться. Стоит кому нибудь о чем то лесно отозваться, сразу начинаем суою внутренность показывать. Я тоже прочитал комменты и думаю что люди просто поддерживают мысли и рассуждения други участников. Лично я приветствую их слова и мне тоже приятно узнать об этой новости.
Некоторых хлебом не корми а дай только ошибки и недостатки искать.
Shame on you guys we are talking about our country achivement, about our Mother Land!

Натс (не проверено)
13/03/2013 12:00
Комментарии как под копирку

Комментарии как под копирку написаны, один стиль изложения, одни и те же речевые обороты. Кого вы пытаетесь обмануть, господа? В Таджикистан едут только экстремалы, которые любят горы, кроме гор ничего интересного там нет. Музей древностей в Душанбе разве что... Где интересные туры по стране, которые могли бы показать самобытность таджикского народа во всей его красе? Где памятники старины? Или вы серьезно думаете, что туристам интересны ваши бетонные коробки-новостройки и наглые чинуши?

Баха (не проверено)
13/03/2013 11:50
туризм

А+, модератор Вы что спите, почитайте комментарии, видно же что все время хвалят комитет по туризму (как будто пишет одно и тоже лицо) я не спец по туризму, но сам путешествую часто и поверьте нет у нас 245 тысяч в год, это приписки. Вы сами кроме Варзоба знаете куда можно съездить как турист в нашей стране? Да Аллах дал нам горы и природу, но не все будут спать в палатке "кайфовать" от этого, где восхваляемая инфраструктура. А тот кто написал лестные комментарии, успокойтесь, написали бы один эффект был бы лучше, а так фальш да и только.

Прохожий (не проверено)
13/03/2013 04:28
Думаю это прежде всего

Думаю это прежде всего признание туристических ресурсов и оценка правильной и еффективно политики государства в сфере туризма. Грех будет не отметить человеческий фактор, в госоргане по туризму трудятся достойные и квалифицированные ребята.
Обратите внимание в радио Имруз и Ховар Госкомитет по туризму запустил очень на мой взгляд содержательный и своевременный ролик. Он прызывает всех граждан оказывать уважение к гостям и туристама также содействовать их памятному пребыванию в Таджикистане.
С таким профессиональным подходом госоргана не удивительно что страна на 4 пункта поднялась в мировом рейтинге туристической привлекательности.

Общественное мнение (не проверено)
13/03/2013 04:10
Очень приятная новость,

Очень приятная новость, спасибо всем кто участвовал в этом процессе.
Поднятся в мировом рейтинге на 4 позиции и даже сам факт участия в этом докладе высшего уровня вызывает чувство гордости за страну.
Разделяю мнение общественности ребята из Госкомтуризма и спорта просто молодцы.
Это наглядный пример того насколько результативна может быть работа если делаешь ее отдуши и профессионально. Всем успехов и побольше таких достижений

Эксперт (не проверено)
12/03/2013 18:56
Новость просто супер

Я поздравляю страну и всех кто работает в индустрии туризма республики с успехом. Мировой рейтинг оценил те страны из 223 которые реально имеют туристический потенциал правительство этих стран серьезно занимается туризмом. Слов нету этот успех результат постоянной и профессиональной работы ребят из госкомитета по туризму и спорту. Вы меня извините но за красивые глаза стране такую мировую оценку не дают.
У нас великолепная страна и у нее прекрасное туристическое будущее. Руклвлдству госкомитета и его спецам сферы туризма выражаю благодарность. Обращаюсь к ним и говорю: дерзайте ребята, проявляйте побольше инициатив и как видите и народ и мировое сообщество высоко оценило вашу деятельность.
АП спасибо за хорошую новость, куда не галянь там негатив и минусы, а здесь такая классная новость о моем Таджикистае

Аналитик (не проверено)
12/03/2013 18:12
Дорогие соотечествинники я

Дорогие соотечествинники я горжусь этой новостью, нечего сказать Браво!
Это же мировой рейтинг а не какой нибудь там Снг или региональный. Это очень серьезная оценка со стороны мировых экспертов государственной политике Таджикистан в сфере туризма. Меня радует то что сотни миллионов граждан в том числе инвесторов по всему миру знакомятся с этим докладом и заинтересовались Таджикистаном.
Друзья эффект от доклада будет ощущаться и на имидже страны как туристической а значит стабильной и привлекательной. Далее несомненно будет увеличиваться поток туристов и дай бог будем развиваться.
Я вам одну аналогию проведу а дальше думайте сами.
Если все бизнесмены мира прежде чем вложить деньги где- то читают doing business всемирного банка, то вся туристичская индустрия мира принимает решения о вложении и отправке туристов на основе этого доклада мировой туристичской привлекательности.
Так что поздравляю всех граждан с успехом страны. А ребятам из Госкомитета по туризму и спорту желаю успехов и никоем случае не останавливаться на достигнутом.
Вперед и только вперед!

Tourist (не проверено)
12/03/2013 17:57
Очень приятная новость. АП

Очень приятная новость. АП спасибо за своевременность и оперативность. Весь мир обсужает этот оклад а у нас только азия+ опубликовала статью. То есть АП всегда впереди и побольше таких положительных и радующих душу новостей.
А Тохиру я хочу сказать , брат не ищи пятую ногу у лошади а просто обрадуйся хорошей вестью о нашей родной стране - Таджикистане
Спасибо АП если так будет рейтинг подниматься гляди реально в туристическую дестинацию превратимся и денег у народа будет навалом от услуг туристам

tahir (не проверено)
12/03/2013 09:55
245 тыс с целью туризма, а

245 тыс с целью туризма, а как это определили? Если в аэропорту иностранный гражданин ставит галочку в строке - цель приезда туризм, именно так? Уважаемые сотрудники комитета, проблема статистики туризма, она глобальна. АП, прошу так же, добавьте информацию, сколько денюшек в бюджет попало от туризма? а то цифры по количеству это не данные.

Шакира (не проверено)
11/03/2013 17:54
Горжусь Таджикистаном

Вы к нам не приедете? Я знал что у моей страны огромный потенциал в сфере туризма
В рейтинге самых привлекательных для туризма стран мой Таджикистан занял ступеньки на четыре выше чем в позапрошлом году. Значит госполитика на пути.
При этом Россия в новом рейтинге опустилась с 59 на 63 место из 140 стран
, Франция, Канада, Швеция. Замыкает топ-10 Сингапур.
Как пишет "Российская газета", сильные стороны Таджикистана это богатая природа и культура. А также эффекивная государственная политика осуществляемая из
Госкомитетом по спорту и туризму. Таджикистан создает благоприятные условия для пребывания туристов, а главное - государственный орган совместно с частным сектором за последние 5 лет стали серьезно заниматься развитием отрасли.
С выводами ВЭФ согласны российские эксперты, которые отмечают прежде всего улучшающееся качество обслуживания туристов, отмену волокиты с выдачей виз и максимальное упрощение ее получения, а также Организованность властей и бизнес-структур в этом вопросе. "Госполитика в сфере туризма у Таджикистана есть, она эффективна и набирает силу. Думаю уже в этом году мы будем продвигать турпродукты таджикистана на территории РФ, - высказала свое мнение "РГ" генеральный директор Hospitality In.Comm Елена Лысенкова
Мужики вы не представляете как мне было приятно когда я об этом прочитала.

Tourism agency (не проверено)
11/03/2013 17:28
Новость отличная

Я очень рад за наши достижения в сфере и туризма и За то что наш Таджикистан занял 114 место улучшив свои позиции на четыре пункта. Может быть люди которые далеки от туризма не осознают насколько важна эта оценка для нас туркомпаний.
Положа руку на сердце мы можем сказать что в нашем комитете по спорту и туризму работают на самом деле профи своего дела. Мы очень сильно ощущаем их поддержку и очень много проблем на пути туризма били решены нашим комитетом.
Знаю что очень многое надо решить и в будущем. Да согласен есть все еще проблемы как милиционеры требующие деньги у туристов и экологи останавливающие туристов в горах и требующих незаконно деньги.
Но это наши внутренние вопросы и мы их обязательно совместно с нашим комитетом по туризму решим. Но самое главное что стратегически мы на правильном пути и мировое сообщество издает и оценивает это, ура, ура, ура!
Теперь наши иностранные партнеры будут больше доверять и работать с нами. Соответственно будет больше туристов и дохода экономике страны.
Ведь ведущие мировые туркомпании основывают свою международную деятельность с другими странами на основе этого доклада О туристической привлекательности.

Камила (не проверено)
11/03/2013 17:06
Вопросов нету, Комитет по

Вопросов нету, Комитет по спорту и туризму просто молодцы. Очень приятно во первых видеть свою страну в числе стран которые кон курируют в туризму. Во вторых с 2007 года когда мы были на 124 месте мы поднялись в рейтинге на 114. Значит госполитика в сфере туризма реализовывается качественно и это хорошо. Слава богу хоть в одном из секторов экономики мировое признание и успех есть. А то везде негатив.
Что могу сказать - команда туризма Комитета молодежи,спорта и туризма молодцы!

Читатель (не проверено)
11/03/2013 15:51
Хвалю Комитет по делам

Хвалю Комитет по делам туризма. Очень рада что год за годом страна занимает все лучшие позиции в мировом рейтинге туризма.
Но не надо останавливается на достигнутом, прошу вас только вперед и побольше объяснительных работ с ментами на дороге и на улицах чтобы не трогали туристов. А то наши контролирующие оргвны в лице таможни, границы и милиции и национального парка комитета по экологии если поймают туриста да что там турист даже своего родному отца если поймают карманы обчистят. Скажут извини отец работа у меня такая мародер в погонах