ЦСИ: Таджикистан к 2030 году станет развитой индустриально-аграрной страной

11/07/2016 13:50
Азия-Плюс
Просмотров: 6081

Власти Таджикистана планируют превратить республику в ближайшие десятилетия в развитую индустриально-аграрную страну.

Как сообщила заместитель директора Центра стратегических исследований при президенте РТ Фарида Муъминова в понедельник на пресс-конференции в Душанбе, министерством экономического развития и торговли РТ при участии специалистов Центра разработана Стратегия развития Республики Таджикистан на период до 2030 года.

По ее словам, одна из основных задач в рамках этой Стратегии является переход модели развития Таджикистана из аграрно-индустриальной в индустриально-аграрную страну.

Ф. Муъмминова подчеркнула, что ключевым решением в этом контексте становится изменение пропорции между сельским хозяйством и промышленностью в валовой внутренней продукции.

Она отметила, что доля сельского хозяйства в ВВП республики колеблется из года в год в районе 20-25%, а промышленности – не более 12%.

«Соответственно, продолжила замглавы ЦСИ, поставлена задача увеличения доли промышленности в структуре ВВП по сравнению с долей сельского хозяйства.

«Мы будем наращивать объем производства промышленной продукции, но в тоже время есть понимание того, что производимая продукция должна удовлетворять внутренний рынок и быть конкурентоспособной на внешнем рынке», - сказала она.

Ф. Муъминова добавила, что очень важным моментом для достижения этих задач будет консолидация государственных и частных ресурсов.

ARISTON (не проверено)
16/07/2016 11:41
Оказывается власти

Оказывается власти Таджикистана - юмористы!

Бек (не проверено)
14/07/2016 21:39
Вспомнил сказку про осла

Вспомнил сказку про осла Ходжи Нассредина)))

Шохрух (не проверено)
14/07/2016 19:30
Чистая ЛОЖЬ, одно

Чистая ЛОЖЬ, одно строительство Рогуна нам 7 год обещают хотя деньги "собрали" с населения на УРА - короче все лгут в Таджикистане начиная от министра, Раиса и депутата, но вопрос в том "Сколько это будет продолжатся?????????

Рамиз (не проверено)
14/07/2016 19:14
Крыша

Пока у неё брат госсоветник, она болтает всякую чушь. Один развалил минэкономику, а вторая ЦСИ. Кстатье, они копируют вме отчёты с минэкономики.

Регарский (не проверено)
14/07/2016 19:05
Возможно такое что люди

Возможно такое что люди заживут хорошо, для это нужно сделать совсем не много. Надо снизить процентную ставку по кредитам на отреслевые проэкты и недвижимость до 5% годовых, и хотябы на 2/3 сократить коррупцию и кумовство при таком раскладе даже может я вернулся бы на родину , все это возможно я в это верю. При этом я верю даже в то что нынешняя власть способна реализовать это все было бы желание, нас всего лишь 7 миллионов и под ногами у нас Мега богатая земля во всех планах этого слова+ народ трудолибив.

а (не проверено)
13/07/2016 20:24
налогами задавили людей и все

налогами задавили людей и все молчат. Кто будет наращивать?

R (не проверено)
13/07/2016 20:03
Такое высказывание ЦСИ

Такое высказывание ЦСИ напомнило мне разговоры между Равшаном и Джамшудом из телепередачи НашаRussia где двое между собою разговаривают о люксах и брендовых вещах когда сами чистят или строят дом, то есть работая в нищих слоях работы разговарили как короли... ЦСИ как эти двое Р и Д, которое находится в РТ (страна-лидер по бедности и поставке мигрантов) но припеваючи врут народу что через каких то 15 лет выберемся в лидеры в мировых масштабах хахахахах наш народ же для ЦСИ это как стадо баранов, верно ЦСИ? Никак нет!!! Не старайтесь сделать из народа стадо...

местный (не проверено)
13/07/2016 18:50
«Мы будем наращивать объем

«Мы будем наращивать объем производства промышленной продукции, но в тоже время есть понимание того, что производимая продукция должна удовлетворять внутренний рынок и быть конкурентоспособной на внешнем рынке», - сказала она. Нормально, сотрудники ЦСИ будут наращивать производство

Проходимец (не проверено)
13/07/2016 18:32
Зря хорохоритесь, а нужно верить!!!!

Очень правильная позиция и направления действия выбрана учеными- патриотами, в свете принимаемых судьбоносных решений Верховного Правительства Республики. Необходимо теперь найты пути решения, тактику и стратегию подхода к нему и естественно подбирать кадров которые многое и многих порешили, и теперь нужно чтобы они взяли за конец этого вопроса.
И самое главное, не надо забывать что есть верный способ решить любой вопрос раз и навсегда и при том-бесповоротно. Это сделать дуъо.!!!!!!!!!!
Нужно чтобы каждую пятницу на джума намаз наш Высокоуважаемый Муфтий сделал дуъо за выполнение поставленных задач. И они обязательно выполниться. Если еще немного "хазариспанд" подымить вокруг Дома Правительства ( обязательно нужно делать перед этим тахарат и почитать Альхам), и сделать садака каждый среда на могиле Баховадина Балогардонбобо ( адрес у меня есть), то все!!!! Заверяю вас уже к 2028 году все будет Иншоаллох в шоколаде!!! Только нужно дуъо делать от всего сердца, и тазарат тоже тщательно.

Bibo (не проверено)
13/07/2016 16:16
Автор 70 монографий?

Так ради интереса посмотрела в Интернете научные-исследовательские работы руководства ЦСИ, кроме информации о том что Муминова автор 70 монографий(?), ничего нет. Если хоть была какая у нее опубликованная работа для всеобщего обозрения.

Bingo (не проверено)
12/07/2016 00:01
Как всё оказывается легко

Как всё оказывается легко, а мы столько лет топтались на месте, даже назад покатились! Вот теперь всё пойдет вперед на ура. Только вот непонятно что будет делать Ф.Муъминова с нашими высоченными налогами, с нашими бюрократическими барьерами от которых ни одна индустрия не выдержит. Создайте благоприятные условия и предприниматели сами за свой счёт будут строить заводы и фабрики! Неужели так трудно это понять??? Почитайте лучше как развивались Сингапур и Гонконг и чего они достигли за короткий промежуток времени..

Ризо (не проверено)
11/07/2016 18:29
Скази

Что за сказки? У нас до этого было очень много программ по развития, но к сожалению ничего не достигли. Теперь с какой-то программой, которую скопировали с интернета, мы будем развиваться? Пусть жти сказки Фарида и Зафар Бурхонов расскажут своим детям.

Бахтик (не проверено)
11/07/2016 15:51
Краткое содержание обращения

Краткое содержание обращения ЦСИ: «Хорошо, все будет хорошо, все будет хорошо, я это знаю, знаю!»

Бендер (не проверено)
11/07/2016 15:34
Сегодня разве 1-е апреля? :)

Сегодня разве 1-е апреля? :)

Абвг (не проверено)
11/07/2016 15:32
Поскольку факт экономического

Поскольку факт экономического развития страны подтверждается исключительно наличием Центра стратегических исследований, предлагаю усилить впечатление и назвать его "Центром стремительного экономического развития".

. (не проверено)
11/07/2016 14:34
Нет товарищи. Мы уже прочно

Нет товарищи. Мы уже прочно овладели своей нишей в мировой экономике: это страна поставщик дешевой и неквалифицированной рабочей силы. На большее у нас ни ума, ни воли не хватит.

малик (не проверено)
11/07/2016 14:31
Все данные этого центра

Все данные этого центра ложные. Я сам как работник одного предприятия знаю как по приказу сверху изменяются статистики. Предприятию которая была банкротом заставили дать данные на будущее. И кстати Рогун нам тоже обещали построит 2012 году а сейчас какой год?