Турецкие лицеи в Таджикистане под угрозой закрытия?

02/01/2015 15:43
Азия-Плюс
Просмотров: 31714

Таджикские СМИ сообщают, что деятельность таджикско-турецких лицеев  может сильно усложниться, так как министерство образования РТ не продлило соглашение о сотрудничестве с турецкой компанией «Шалола», управляющей лицеями.

Как сообщает радио «Озоди» со ссылкой на начальника Государственной службы надзора в сфере образования Рахимджона Саидова, соглашение о сотрудничестве с компанией «Шалола» действовало до 2013 года, и оно не было продлено.

«Теперь у них нет разрешения на продолжение деятельности. Срок разрешения, предоставленного ранее, завершен. Кроме того действие соглашения, которое они имели с правительством Таджикистана, также закончилось, правительство не продлило его», - сообщил Саидов. Он не стал отвечать на вопрос, как лицеи могут работать без разрешения.

Между тем в интервью «АП» начальник отдела международных отношений Министерства образования и науки РТ Амрохон Алиев заявил, что все проблемы турецких лицеев упираются в отсутствии лицензии, точнее в ее современном получении. 

«Все международные школы, работающие в Таджикистане, обязаны получать лицензию каждые пять лет, и для этого необходим целый пакет документов. Документы от компании «Шалола», управляющей сетью таджикско-турецких лицеев,  к нам поступили, но как потом сообщили в службе по надзору в сфере образования пакет был не полный. Мы сообщили руководству компании, какие еще необходимы документы, но пока от них ничего не поступало», - сообщил Алиев.

«АП» не удалось связаться с руководством компании «Шалола». Радио «Озоди» со ссылкой на администрацию лицея Ходжи Камола сообщает, что срок разрешения на деятельность лицея действует до апреля 2015 года. По словам представителя администрации образовательного учреждения, для получения нового разрешения они прошли аттестацию министерства образования Таджикистана и теперь ожидают получить само разрешение.

Напомним, в Таджикистане функционируют шесть совместных таджикско-турецких лицеев-интернатов. Первый из них был открыт в Турсунзаде в 1992-1993 учебном году на основании Протокола договора о сотрудничестве и Договора о сотрудничестве между Минобразования Таджикистана и образовательным учреждением «Шалола» Республики Турция.

Решением Совета министров от 19 августа 1994 года за №413 перед Минобразования республики была поставлена задача об учреждении в городах Душанбе, Куляб, Курган-Тюбе, Худжанд и Хорог совместных таджикско-турецких лицеев-интернатов. Лицеи были открыты во всех указанных городах, за исключением Хорога.

На сегодняшний день директорами совместных лицеев в Турсунзаде, Кулябе и Худжанде являются граждане Таджикистана. Компания «Шалола» в 2013 году выплатила налогов на сумму  более 5 млн. сомони. Кроме того, за 10 лет деятельности таджикско-турецких лицеев их ученики на международных олимпиадах завоевали 484 медали, из них 88 золотых, 130 серебряных и 266 бронзовых медалей.

Между тем, по сообщениям СМИ, компания «Шалола» находится под влиянием движения «Хизмет», учредителем и идейным вдохновителем которого является турецкий беглый религиозный деятель Фетхулла Гюлен, который в настоящий момент проживает в США.

На родине против него возбуждено уголовное дело в связи с попыткой изменения государственного строя. Гюлен объявлен в международный розыск.

На фото – занятия в таджикско-турецком лицее в Душанбе

саш (не проверено)
07/01/2015 16:57
Мой брат тоже окончил

Мой брат тоже окончил турецкий лицей, и я знаком почти со всеми его одноклассниками. Меня удивляет один факт, хотя они там изучали биологию и зоологию почему-то ни один из них не верит, что когда-то на нашей планете жили динозавры. А про антропологию, или неандертальцах и гомо сапиенсах вообще молчу.

Посетитель (не проверено)
07/01/2015 16:52
Смешно

Люди!!! Будь благоразумны.
Я сам окончил этот лицеи. Не было там никакого пантуркизма и прочего того, что люди говорят.
Это всё клевета завистников.
Таджикско-Турецкие лицеи и ученики давно всем и везде доказали свою репутацию - трудолюбивых, профессиональных, грамотных и честных людей.
Прошу Вас одуматься от этого всего. И хотя бы немного подумать о будущем развитии нашей страны.
Не важно кто будет учить наших детей, главное чтобы они были грамотными и ответственными. А в данный момент, это могут дать единичные учебные заведения, в том числе эти лицеи.

мама (не проверено)
07/01/2015 14:14
Турецкие лицеи в Таджикистане под угрозой закрытия?

Уважаемые дамы и господа,я являюсь матерью двух выпускников указанного лицея - и я рада что Аллах дал моим детям возможность учиться именно там. Хоть и не дешево, но зато требования к учебе и моральный дух стоят того. Мои сыновья благодаря полученным знаниям смогли пойти учиться в международные институты за рубежом без всякого блата. В течении учебы я видела только уважение со стороны педагогов как к детям - так и к семьям. Учителя постоянно приходили домой, проводили с нами беседы о поведении, об успеваемости. И самое главное - дети стали патриотами своей родины, они с гордостью говорят - ман точикам, они ценят дружбу и верность, они хотят добиться чегото чтобы вернуться домой и работать тут. И мне никогда не приходилось переживать о сигаретах, алкоголе, наркотиках с учетом переходного возраста, у студентов лицея на это нет времени - и нет желания, потому что им правильно внушили что хорошо и что плохо. Большой поклон администрации и всем педагогам лицеев и ШАЛОЛЫ.

Dima (не проверено)
07/01/2015 12:47
Iz Azerbaycan

U nas v Azerbaycane takoye je prizoshlo.Tacikistan toje ne smoq stoyat pod davleniyem Turchiya.
Eto nenadolgo.Potomu cto vse kto znayut ucitelya ili kakoy nibud rabotayushiy v licheyax znayet cto oni nevinniye.Esli bi bil, za 1 god v Turchiye chto to uje davno bi zdelali. Ne nashli nicego poetomu oni zdelayet vse chtob uxudshat doveriyu.Vi eto smojete videt u lichax uchetlyax.

Kak ya zdes znayu kak vse v Turchiye znayut. Tak i vi znayte moi bratye. Eto proydyot...

Хамдиёр (не проверено)
07/01/2015 11:06
Закрыть надо однозначно!!!

Ни для кого не секрет, что эти турецкие лицеи проповедники Пантуркизма! Из-за пантуркизма мы потеряли свои исконные земли на примере Бухары и Самарканда и они сейчас принадлежат узбакистону, которому никакого отношения не должны иметь...

В турецких лицеях, отбирают лучших таджикских детей и отправляют в турцию, чтобы они работали на благо турции... Вот так эти турки занимаются ворованием наших мозгов, а таджики уши развесили и думают турки приехали помогать - никогда турки и нигде не помогали просто так... Тем более обучение очень дорогое в этих лицеях. Многие попадают туда не по знаниям, а по звонку из посольство Турции или министерства образования...

Помните всегда из-за турков и пантуркистов Таджикистану достались одни горы и камни, а нашим соседям наши же плодородные и равнинные земли в которых нефти и газ..., а мы сидим в Таджикистана без света и газа... Прошу всех очнутся и закрыть эти лицеи, которые являются рассадником пантуркизма!!!
Модератору - все в рамках без нецензурных слов...

Bubek (не проверено)
07/01/2015 09:19
Выпускник 2000

Читаю мысли тех, кто против ТТЛ и удивляюсь их фантазии. Турецкая армия (янычары итд)? Промывание мозгов? Вы в 21 веке, проснитесь! У них там своих мозгов и солдатов хватает. Их армия и развитие - тому пример. Да, выпускников ТТЛ порой сложно понять, не спорю. Но, это скорее всего зависит от уровня интеллекта и интересов. Как показывает практика, выпускников ТТЛ очень легко принимают и понимают развитые люди. Их легко принимают на работу, им доверяют ответственные участки любой деятельности и получают хорошие результаты. Узкие штаны я бы больше ассоциировал с "пацанами" наших улиц, которые подражают некой непонятной моде в стиле "кавказ". Хотя истинные кавказцы терпеть таких не могут. Так что не слушайте тех, кто говорит о вкусе плода не вкусив его. С промытыми мозгами таких успехов не достичь. Например мне не сниться Турция и я не горю желанием служит ей. У меня около 30 друзей выпускников ТТЛ и они тоже не "умирают" по Турции и по её отдельно взятым гражданам. Они работают и развивают РТ. Мы, выпускники ТТЛ, просто уважаем эту страну и её народ, как людей и как личность. Что по мне, это была акция доброй воли с их стороны. Есть понятие "благотворительность". Кто то занимается ею из понятия человечности, кто то из религиозных понятий, а кто то даже в целях смягчения налогов итд., если это прописано в законодательстве страны. А вообще, надо всегда смотреть на итог, смотреть на статистику дел: Что сделали выпускники ТТЛ для Таджикистана? Где работают выпускники ТТЛ? Какие научные степени у выпускников ТТЛ? Какие благотворительные акции делают выпускники ТТЛ для людей Таджикистана? Вот такую статистику могла бы собрать уважаемая редакция "Азия Плюс" и порадовать всех выпускников ТТЛ и тех, кто их понимает, поддерживает или просто не дергает. Ну и тех, кто ослеп от незнания, невежества и возможно от зависти, заставит задуматься и взяться за ум и думу о будущем страны и мира. Возможно после этого он сделает что то доброе, полезное и у него не будет времени на пустую, необоснованную и вообще беспочвенную болтовню. Цените время, так как оно не прощает безделье. Да будет свет истины над Вами и вашими родными!

Русь (не проверено)
07/01/2015 08:59
avlodu

avlod, тебе завидно что ты там не учился?

БЕХРУЗ (не проверено)
06/01/2015 14:34
Ответ для пользователя Коммунист!!

Уважаемый Коммунист,
Как будто , те которые не учились в ТТЛ изобрели что-то. Это вообще не только в Таджикистане. И если вы не слышали , что кто то не изобрел что-то, это не означает что не изобрели. Это означает, что вы не слышали об этом. Мои одноклассники , изобрели например Робот-Рука, а другой Безопасную систему программу для банка, и еще один перевод на английском и турецком программу 1С: Бухгалтерию. И заметьте 3 из которые изобрели эти вещи, они выпускники Технологического Университета Таджикистана.
********Коммунист 05/01/2015 10:33
Зомбированные
Уважаемые комментаторы, читая ваши комментарии мне очень стыдно за вас, за вашу кругозор. Надеюсь кому то мои комменты не понравиться , но я тоже могу написать свои версии по поводу ваших комментарии.
Вот вы сторонники ТТЛ, отвечайте мне пожалуйста какой из ваших выпускников, изобрел или что, то для нового сделал в Таджикистане, исключительно от бизнеса (имею ввиду Синон или другие бизнесы)
Если вы до такого степени умные занимайтесь изобретениями, например у нас сельскохозяйственный отрасли остается желать лучшего (Таджикистан является аграрным государством). Кто из вас после окончание пошли учится в ТАУ и ТТУ, если да кто из вас изобрели какую нибуд технику или селекциями занимались. Нет господа, не оскорбляйте других, хотя вы сами ничего не вложили для процветания во благо государства, кроме бизнеса.
И в последок, хочу сказать что, те которые окончили ТТЛ (я многих знаю, в том числе 5 моих племянников там учился), односторонне думает и ещё не все конечно свои благополучные семьи не смогли построит. Хотя советские школы учили многопрофильно самое главное там учили по жизненным навыкам и мыслит по человечески

Liceist (не проверено)
06/01/2015 13:09
Bol'shaya Oshibka

Druz'ya! Ya uchilsya v odnom iz etih liceev. Kak uje skazal odin iz kommentatorov gimn nashey rodini ya viuchil v etom licei. Kak po mne krome prekrasnih znaniy i lyubvi k rodine nas nikakomu panturkizmu ne uchili. Uchitelya v etom licei imeli osobiy podhod k uchenikam, oni pomogali ni tol'ko kak uchitelya, no i kak druz'ya i do seh por ya starayus' podderjivat' svyaz' s nimi. Hochu virazit' ogromnuyu blagodarnost' nashemu rukovodstvu stranni kotorie podpisali s snimi soglasheniya! Oni sdelali pravil'no, i budet pechal'no esli kto nibud' sdelaet naoborot v etot raz!

avlod (не проверено)
06/01/2015 10:46
все правильно! закрыть, еще

все правильно! закрыть, еще раз закрыть, здания закатать в асфальт и забыть, на их месте разбить парк и назвать парк именем Файзулло Ходжаева!
ЗЫ всех выпускников расстрелять

авеста (не проверено)
06/01/2015 09:13
Коммунисту

Коммунисту. А Вы что хотите сказать что в таджикских школах и лицеях готовят специалистов? У нас так много выпускников таджикских школ которые изобрели какие то новшества полезные для Таджикистана? не смешите народ. ТТЛ единственное учреждение которое на сегодняшний день выпускает грамотных и воспитанных ребят. Хоть что бы не говорили но детки окончившие данное учреждение отличаются от других которые окончили наши обычные школы. Да и вообще с какой стати выпускники данного лицея обязаны что то делать для Таджикистана? Государство не оплачивало за их учебу и не обязано требовать от них вносить вклад в развитие Республики. За счет квот выделяемых Таджикистану в основном обучаются детки высокопоставленных чиновников вот пусть они потом возвращаются и работаю во благо страны!

Musavvir (не проверено)
06/01/2015 01:42
Для тех, кому любопытно...

Значение слова "синон" написано во второй части книги "Фарханги забони точики", 241 стр. Книга издана в советское время, когда еще никто не смотрел сериал "Великолепный век" и турецких лицеев не было. Там же приведены примеры с этим словом из поэзии Фирдавси и других классиков таджикской литературы. Стоит отметить, что данное слово также употреблялось в поэме "Шахнаме".

Хамдиёр (не проверено)
05/01/2015 16:21
А где мой комментарий?

Зажали опять?!
Турецкие лицеи ориентируются не на знания, а на должность родителей ученика! зачем в анкете для поступления требования писать место работы родителей, одно дело когда ученик поступил это может нужно для отчетности, а так турки покупают приверженность таджиков туркам.

Ari (не проверено)
05/01/2015 15:35
Относительно пагубного воздействия пантуркизма для Таджиков

...Бисёре аз он ҷавонон дар солҳои инқилоб ба муқобили халқи Тоҷик амал карданд. Соли 1920 чун инқилоби Бухоро ғалаба кард, туркпарастҳо ба сари ҳокимият омаданд, мактаби Тоҷикиро барҳам доданд. Маориф ва таълиму тарбияро ба дасти туркони усмонӣ супурданд. Ва мактабҳои Тоҷикӣ тамоман туркӣ шуд. Ҳатто на ӯзбекӣ, балки туркӣ шуд. Фақат соли 1922, ки Анварпошшо дар Тоҷикистон кушта шуд, туркҳоро аз Осиёи Миёна берун ронданд ва мактабро аз лаҳҷаи туркӣ ба лаҳҷаи ӯзбекӣ гузарониданд.Соли 1922 боз 1 гурӯҳ Тоҷикбачаҳо барои таҳсил ба Туркия фиристода шуданд ва 1 қисми онҳо низ олудаи ақидаҳои пантуркистӣ аз таҳсил баргаштанд....

Это отрывок из письма направленного Правительству РТ в начале 90-х ВЫДАЮЩИМИСЯ СЫНАМИ НАЦИИ(академик Мухаммадчон Шакурӣ, Мӯъмин Қаноат, шоири халқии Тоҷикистон, Лоиқ Шералӣ, шоири халқии Тоҷикистон, академик Раҳим Масов,Валӣ Самад, адабиётшинос,Ӯрун Кӯҳзод, нависанда, Муҳаммад Ансор, сардабири «Маърифат», Мазҳабшо Муҳаббатшоев, раиси Бунёди забон дар Душанбе,Низом Қосим, шоир и т.д.)

Дальше думайте сами уважаемые, а нужны ли нам будущие Файзулоходжаевы???

r (не проверено)
05/01/2015 14:24
не волнуйтесь

народ, уЗбаГойтесь ))))
просто школы кому то нужны и все .. дело не в пкнтуркизме или промывке мозгов ... просто в следующем году эти школы будут называтся Гимназия СомонДониш, или ШукриИстиклол, и все.. будут работать .. правда коррупции станет больше и образование упадет

или для репутации, останется турецким, но регистрация на какого то турецкого бомжа (опыть имеется) ... ну типа уважаемая турецкая компания или британская международная компания приобрела право на управление турецкими лицеями )))
вот и все история )))

Коммунист (не проверено)
05/01/2015 10:33
Зомбированные

Уважаемые комментаторы, читая ваши комментарии мне очень стыдно за вас, за вашу кругозор. Надеюсь кому то мои комменты не понравиться , но я тоже могу написать свои версии по поводу ваших комментарии.
Вот вы сторонники ТТЛ, отвечайте мне пожалуйста какой из ваших выпускников, изобрел или что, то для нового сделал в Таджикистане, исключительно от бизнеса (имею ввиду Синон или другие бизнесы)
Если вы до такого степени умные занимайтесь изобретениями, например у нас сельскохозяйственный отрасли остается желать лучшего (Таджикистан является аграрным государством). Кто из вас после окончание пошли учится в ТАУ и ТТУ, если да кто из вас изобрели какую нибуд технику или селекциями занимались. Нет господа, не оскорбляйте других, хотя вы сами ничего не вложили для процветания во благо государства, кроме бизнеса.
И в последок, хочу сказать что, те которые окончили ТТЛ (я многих знаю, в том числе 5 моих племянников там учился), односторонне думает и ещё не все конечно свои благополучные семьи не смогли построит. Хотя советские школы учили многопрофильно самое главное там учили по жизненным навыкам и мыслит по человечески.

Сумая (не проверено)
04/01/2015 10:57
большая ошибка

Все кто завидует те и хотяи закрыть эти лицеи но только сильные ученики учатся там и такого образование ни в одной школе нет в Таджикистане а насчёт промывки все это брехня.....наоборот там учат уважению к Родине так и к людям....если закроют то это будет самым низким поступком.....и таких кадров уже небудет никогда.....

БЕХРУЗ (не проверено)
04/01/2015 10:45
СИНОН - СИНАН

Тетя ученика
То , что ранее Партнер переименовали на Синон, это на конкурсной основе, и синон это с персидского наконечник копья, а в языке компьютерщиков это курсор мышки в компьютере.
А то что вы имеете виду про Архитектора турецкого , это вы наверное с фильма Великолепный Век увидели про Мимар Синан ( Архитектор Синан).
про лицеев:
Назовите мне такие образовательные учреждении , которые так профессионально обучают английскому и других языках? И где после окончание, самый незнающие, минимум как владеют английском на 3 и турецкий и русский на 4 ( это минимум). Посмотрите сколько медалей получили?!
наверное многие из вас там не были, вот по этому со стороны пишите что попало?!

Эрик (не проверено)
04/01/2015 09:33
мдааааа!

Вот что я хочу сказать дорогие вы мои! Я окончил турецкий лицей почти 10 лет назад, и знаете, я благодарен судьбе за предоставленную мне возможность 5 лет проучиться в этом замечательном учреждении. То что они дают ученикам своим, то как они воспитывают, учат этике, уважению и чувствам патриотизма к своей стране..это просто несоизмеримо! Тот кто говорит про какие то промывки мозгов, тот не ведует что говорит, ибо турки приехали сюда чтобы воспитать настоящих патриотов Родины! Чтобы имя таджиков было возвышено во всем мире! Сколько лет подряд поднимали наш таджикский флаг в разных странах на олимпиадах и прочих! Только благодаря системе образования в лицеях этих, лично я смог стать пусть и не лучшим, но хотя бы достойным гражданином и патриотом моей любимой Родины! Был во многих странах, и знаете, я показывал таджиков с наилучшей стороны, чтобы не думали что таджики это смесь безграмотных коррупционеров и гастарбайтеров! Только благодаря лицеям я получил то необходимое знание и воспитание,чтобы с гордостью представлять свою страну с наилучшей стороны в любой точки мира! Только благодаря им я стал любить свою страну еще больше,несмотря на все трудности и несправедливости, которые я думаю можно решить.Не знаю кем бы я был, если бы я не окончил лицей. Наверное еще одним в этой массовке с прической даги и красными макасинами без своего личного мнения и планов на будущее...Лицей дал нам несоизмеримо много, поэтому я за то чтобы они функционировали у нас как можно дольше....

Гуля (не проверено)
04/01/2015 08:36
я выпускница

Я одна из первых девушек выпускниц турецкого лицея.Спасибо и только спасибо нашим педагогам Туркам. Отличные знания которые мне передали мои преподователи сегодня дают свои плоды. Я хорошо живу и не ною как некоторые что нет денег. Владею несколькими иностранными языками. Могу мыслить и могу отвечать на все вопросы. Этому научил меня турецкий лицей. Знаю чего хочу, умею использовать свои знания в своей работе, в своей семье. Я нужный, грамотный, эрудированный член общесва Таджикистана

sheraton (не проверено)
04/01/2015 08:29
студенты недоучи

Преподаю студентам техническим дисциплинам. Просто не поверите какой контингент учится. Элементарную математику не знают. Просто не умеют писать и читать. переходят с курса на курс. Если отчислять, то у нас сократится нагрузка и з/п просто не будет. Поэтому просто переводим дубин и пеней с курса на курс. И еще радуемся что нет предприятий. Что все эти недоучи уедут в миграцию и им не понадобятся знания. Однако, хочу отметить только закончившие турецкие школы выпускники имеют кое какие знания. Их очень мало но вот для них мы и проводим свои лекции и занятия. Спасибо турецким школам за их труд, за их воспитание, за то что они прививают трудолюбивость,дети имеют цель в жизни. Таджиксих школах это отсутствует вообще. Доказывается это - ежедневная наша работа с молодежью.

Рустам (не проверено)
04/01/2015 05:55
Пантуркизм

Давно надо было закрыт эти лицеи. Всё это пропаганда пантуркизма.

Stevie (не проверено)
04/01/2015 05:07
Я выпускник таджикско-турецкого лицея.

Я выпускник таджикско-турецкого лицея. Там можно получить хорошее образование. Но иногда чувствуется, что "Шалола" имеет дело с движением Ф.Гюлена. Хочу чтобы закрыли таджикско-турецкие лицеи и открыли хорошие таджикские лицеи.

Мах1980-3122 (не проверено)
04/01/2015 01:19
ФАКТ: Турки учили любить Таджикистан а не Турцию

Сыновья гендиректора Азия Плюс Бабаханзаде выпускники ТТЛ

Внуки Уважаемого президента нашей страны Э.Ш.Рахмонa студенты ДИС-ТТЛ

Сын Уважаемого мэра города Душанбе М. Убайдуллоева выпускник ТТЛ

Племянники Уважаемого мэра города Душанбе М. Убайдуллоева выпускники ТТЛ

Сын бывшего главы хатлонской области выпускник ТТЛ

Сын и племянники бывшего секретаря Совбеза РТ выпускники ТТЛ

Сын и внук покойного бывшего главы гиссарской области выпускники ТТЛ

Сын покойного первого заместителя Премьер-министра Республики Таджикистан выпускники ТТЛ

Сыновья Руководитель Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан выпускники ТТЛ

Список можно составлять бесконечно и это не секрет! Почти все дети элиты, министров, депутатов, прокуроров, начальников, заместителей, олигархов, богачей, ученных, мудрых родителей выпускники и будущие выпускники образовательных учреждений ТТЛ. Страна, в которой мы живем и управляется это отцы, мамы, дяди, дедушки этих выпускников и будущих выпускников. Поэтому не нужно делать поспешных выводов, пока высостоящие не решат, что делать, поскольку ваше слово и предложение по этому поводу как мертвец в гробу которого никто никогда не услышит.

По поводу выпускников. Выпускники образовательных учреждений ТТЛ учатся и работают в местах где для простого народа Таджикистана не вообразимо представить, что наш точик бача имеет, учится и работает в квалифицированных и эрудированных местах мира. В самой нашей госструктуре в министерствах трудятся уже много выпускников образовательных учреждений ТТЛ. Причем работают на прямую с самими министрами.

По поводу выпускников, которые вложили свою душу чтобы процветала наша с вами страна.
Основатель кинотеатра "Чавонон"-молодежный выпускник ТТЛ
Основатели техномира "Синон" выпускники ТТЛ
Основатели любого типа бумажного и пластиковой печатей “Дунёи нав" выпускники ТТЛ
Основатель дизайнерской фирмы "Асар" выпускник ТТЛ
Основатель дизайнерской фирмы "Душанбе дизайн" выпускник ТТЛ
Главный дизайнер фирмы "Усто-дизайн" выпускник ТТЛ
Гендиректор по системе исламского кредитования ООО МКО "Алиф-Сармоя" выпускник ТТЛ
Гендиректор косметической компании "Голден Роз" выпускник ТТЛ
Основатель современной лифтовой компании "Исол" выпускник ТТЛ
Список можно составлять бесконечно и это тоже не секрет!
Благодаря Богу, и нашему Президенту и Государству выпускники образовательных учреждений ТТЛ хоть чуть-чуть, но подняли страну на несколько уровней выше и не в обиду и оскорбления в адрес других образовательных учреждений и студентов, но замечу что ни одна школа не смогла за 23 года сравнится с Таджикско-турецкими лицеями что по образованию, что по воспитанию и что по выпуску умных мозгов... а как сложилась жизнь выпускников ТТЛ вы уже прочитали.
Не все выпускники ТТЛ успешны, умны и благоустроенны потому что в каждой семье должен быть урод, без этого никак.
Страна, в которой мы живем и управляется это отцы, мамы, дяди, дедушки этих выпускников и будущих выпускников. Поэтому не нужно делать поспешных выводов, пока высостоящиене решат, что делать, поскольку ваше слово и предложение по этому поводу как мертвец в гробу которого никто никогда не услышит.

P.S. Рахмати Парвардигор ба рухи мухтарам Хочи Юсуф Камол Эримез.

Одам (не проверено)
03/01/2015 23:32
ПАНТЮРКИЗМ!!!!

Пантюркизм — культурное и политическое течение, распространенное в государствах, населенных тюркскими народами, в основе которой лежат идеи о необходимости их политической консолидации на основе этнической, культурной и языковой общности. Сформировалось во второй половине XIX века.[1] Движение началось среди тюрков в Крыму и на Волге, изначально стремящимся объединиться c тюрками Османской империи против растущего российского господства и царизма.

Кабзон (не проверено)
03/01/2015 22:08
Закрыть все не национальные школы

Я за то что бы закрыли все иностранные школы в Таджикистане особенно Турецкую мало будет гомиков а то в городе очень много наблюдаются Кончиты Вурсы

Сторонний (не проверено)
03/01/2015 21:23
Осторожно гюленовские тролли!

Судя по комментариям гюленовская машина пропаганды многим смогла промыть мозги.

Успокойтесь трольчата! Из уважаемой тети дуру не стоит делать, она имела ввиду Абдульменна́на оглу́ Синанедди́н Юсу́ф (тур. Abdülmennan oğlu Sinaneddin Yusuf), известен также как Ходжа́ Мима́р Сина́н Ага́ (тур. Hoca Mimar Sinan Ağa — господин учитель архитектор Синан) и просто Мима́р Сина́н (тур. Mimar Sinan — архитектор Синан).

Также для справки: Синон (др.-греч. Σίνων), краткая форма имени Синоп — в древнегреческой мифологии внук Автолика, двоюродный брат Одиссея. Сын Эсима.

Участник Троянской войны, товарищ Одиссея. Намеренно сдался в плен троянцам и убедил их втащить троянского коня в город, что повлекло за собой падение Трои...

Как это символично не правда ли товарищи? ;)

Лицеист (не проверено)
03/01/2015 21:03
Кстати Тетю ученика

Кстати Тетю ученика раскусили. Видимо она фэн Великолепного века и имела ввиду Синан Агу. Турецкого архитектора а народ тут понять не может о чем она. К сожелению это всего лишь курсор )))

Лицеист (не проверено)
03/01/2015 20:58
Салом. Я тоже один из

Салом. Я тоже один из выпускников турецкого лицея и скажу так. Сегодняшний лицей это уже не тот в котором учились поколение до 2001-2. Раньше образование было куда лучше из за внутренних правил и независимости лицея от нашего маориф. Было трудно поступить и все было по честному. Мы ценили учебу там и боялись потерять свое место за неуспеваемость или дисциплину. Ночевка была объязательной и учились только мальчики. Ничего не отвлекало от учебы и время использовалось максимально эффективно. Нам буквально вдалбливали знания в голову и из любого тупицы делали в полне преуспевающего ученика по меркам обычных школ. Языки усваивались очень быстро так как практики было много от общения с преподами вне урока, играя в футбол или смотря зомбоящик на иностранных языках. Все можно было спросить. И таджикские преподы были там с самого начала. Тадж. язык и литература, Русск. яз.и литер. Физ-ра, История, пение и рисование. Остальные же точные науки вели иностранцы так как они были на англ. языке. И это хорошо потому что преподы были выпускниками лучших турецких и зарубежных университетов. Но вдруг наш маориф начал сувать свой нос и правила и порядки стали постепенно меняться. Сегодня там половина преподов таджики как и руководители. Дело не в нац-сти просто уровень и опыт разные. На знание при поступлении уже не смотрять. Там одни дети блатных которые могут запросто послать препода или взять и уйти с урока. Я не по наслышке об этом знаю. Можно подсуетиться и запихнуть туда кого угодно вместо реально умных но бедных детей и это тоже не по наслышке. Мы сами превратили лицей в обычную базарную школу потерявшую былой рейтинг. Что касается промывки мозгов то это зависит от семьи. Если родители заложили нормальный стержень в свое чадо и нормально его воспитали то никакой пантуркизм, хизбут, игил или что там еще есть его не сламает. Никого прессинга и промывки мозгов лично я не ощущал. Прежде всего они изучали семью, родителей. Знакомились. Молиться было запрещено, поощрялся только пост в Рамазан. Так как мои предки были "советские" люди, строгие и не очень религиозные они поняли что я безнадежен )) За то после лицейского образования я практически не учился на первом курсе и было очень просто поступить в универ (не в Тдж.) и закончить его с красным дипломом. За языковую базу, другие знания и престижную работу (НА РОДИНЕ) котурую сейчас имею, я обязан именно турецкому лицею. И я не стал никаким Гюленистом, воином великой Турции (как сказано ниже) или религиозным фанатиком. Перед человеком всегда есть пути которые выбирает он сам. А закрывать думаю не стоит. Худо бедно лучше чем во многих школах.

Гость (не проверено)
03/01/2015 19:53
Наконец-то! Вообще эту

Наконец-то! Вообще эту контору - кузницу янычаров надо закрыть, это однозначно! Они за всю свою миссию у нас выпустили около 4000 тыс. человек. И н и о д и н из них не пошел в науку! Разве что в бизнес и купи-продай. Тут один пишет: "...очень многие выпускники являются уважаемыми и успешными гражданами Таджикистана, например шеф магазина "Синон"".
Одно время их прихлопали, но они ту же смазали, как правильно пишет один из комментаторов, и их снова открыли. Пуст наши дети остаются неучами (они, т.е. тюурки, повсюду хают нашу систему образования), чем янычарами! Кстати, знаете как узнать их выпускников? Они отличаются узкими, сильно обтягивающими брюками...

graduate (не проверено)
03/01/2015 18:38
Hatmkunandai yake az in

Hatmkunandai yake az in litseyho mebosham va albatta mahkam shudani in litseyhoro namehoham. Afsus to hol yagon maktabhoi digar nest ki kadrhoi ba monandi litseyhoi turki tayyor kunad. Agar ki mebud, pas albatta metavonistand in mavzuro kushoyand. Litseyho ba man fursati tahsil dar horija ba monandi IMAro dod va to ohiri umram ba omuzgoroni turku tojikam izhori minnatdori bayon mekunam. Agar ki mahkam shud, oyandai javononro fikr karda nametavonam. Baroi chi az maktabhoi davlati chi kadar talabaho va hatmkunandaho bo harguna namudi jinoyatho haps shudaand, ammo az litseyhoi turki in namud kadr nest?? Pas ofarin ba tarbiyai turkho. Az in malum meshavad ki mo halki tojik farzandhoi hudro durust tarbiya karda nametavonem!!! Duogui onam ki litseyho davom dihand!!!

Mezun (не проверено)
03/01/2015 18:22
некоторым неблагодарным!

Я выпускник лицея, и благодарю Всевышнего, что в тяжелые для страны времена я учился там. Я получал современное знание, которого даже учителя и доценты в таджикской образовательной системе отродясь не получали. Я всегда был сытым, зимой когда весь город мерзнул, а в моем лицеи вы не поверите были электричество и отопление! До вступления в лицей, я шатался по улицам со своими бродяжными подворотными дружками и хулиганил малость, а в лицеи меня приучили к возвышенной нравственности, к этикету, к чистоте, к почитанию старших, к любви к знанию. После лицея, я без малейших препятствий своими знаниями поступил в университет. А как прекрасно мы дружили со своими однокурсниками, это незабываемо! Нас буквально заставляли дружить между собой, и быть сплоченными! Проживать было очень интересно в лицеях, многообразные развлекательные программы, новейшие медиа технологии, а какой спорт был, тоже не забыть!
Кстати, за 5 лет моего казарменного пребывания в лицеи, я нигде ни разу не услышал своими биологическими ушами, чтобы кто-нибудь шептал про каких-то турецких легионах, Гюлене, солдатах и тому подобное. Это мерзкая ложь, и подлая провокация! И где же эти служители армии османской империи?! Разве наступила какая-та революция, или ребята стали служить в ИГИЛе? Кстати, в Игиле служат парни из несостоявшихся семей, необразованные и не имеющие свое мировоззрение! Сейчас может качество образования в лицеях снизилось, но этому причина тотальная коррупция, и безответственность самих учеников. В то время лицеям не было конкуренции нигде в стране! И не факт, что в МГУ учат лучше.
P.S. В лицеи учились сынки высокопоставленных чиновников, сынки депутатов, министров, даже племянники Мэра г.Душанбе! Так что хорош ерничать и советую заняться полезными темами!

Сохиб (не проверено)
03/01/2015 15:03
Мне будет стыдно за

Мне будет стыдно за мин.образования, если они не дадут разрешение на деятельность этих лицеев. Было бы лучше если вместо этого отменят НДС за обучение наших детей в частных школах, ведь такого налога нет ни в одной цивилизованной стране.

Muhib (не проверено)
03/01/2015 14:17
имейте ввиду!

Хочешь завладеть нацией, воспитай их детей.

lilixan (не проверено)
03/01/2015 14:12
Читаю коменты и удивляюсь

Читаю коменты и удивляюсь какой у нас народ тупой! Если у вас нет своего мнения и вы такие слабые то вас любой завербует куда нибудь! А до сегодня Турецкие лицеи были Номер 1 в Республике, так как по статистике видно сколько грамотных людей вышли из них. А сейчас не дают лицензию так как нашему государству абсолютно не нужны умные люди, кадры . Тупыми легче руководить

Алишер (не проверено)
03/01/2015 12:45
Это тема вообще

Я первый выпускник этого лицея ,,,, и впервые гимн Таджикистана мы выучили именно там,,,, у нас даже была встреча с Гулназаром Келди,,,, и никакого влияние с их стороны или промывки мозгов я не видел,,, обидно если закроют,,, просто медалистов в международных у турецких лицеев больше поэтому мин образование не может с этим смириться,,,они не могутпохвастаться своими достижениями ,,,, нужно сделать анализ что мы получили от какой то средней школы душанбе и что получили от турецких лицеев,,,, не рубите головы,,, подумайте вы будете в ответе за будущее поколение

Maks (не проверено)
03/01/2015 12:07
Кому это выгодно

Как говорится ищите кому это выгодно закрывать турецкие лицеи

Zamir (не проверено)
03/01/2015 11:31
Сколько злобы у людей

Не надо рубить с плеча, вы сначала разберитесь. Попробуйте открыть нормальную школу для наших детей.
а то что любая иностранная школа будет учить своему языку и политику, так без этого никак. Думаете в российских школах и вузах ведут другую политику?

Soldat (не проверено)
03/01/2015 11:29
У нас в народе есть такое

У нас в народе есть такое понятие, если кто-то сказал какуюту чужь другой тутже раскажет другому и так пошло. Я сам лично учился там( но не окончил) получил хорошее образование чему во первых благодарен своим РОДИТЕЛЯМ а потом турецкому лицею. Нас там учили ЛЮБИТЬ свою родину тоесть ТАДЖИКИСТАН, стать патриотами и работать во благо Таджикистану. Мне интересно почему же те кто там учится или учился не видели этих промываний в мозгу а те кто вообще неучились говорят всякую чужь, да может быть сказали одному ученику люби Таджикистан и Турцию и все что это промывание! Давайте сравним на международных олимпиадах турецкие Лицеи занимали 1,2,3 места но заметьте сразу говорили и писали в газетах школьники из ТАДЖИКИСТАНА а не из Турции. Ведь благодаря этим лицеям образование немного поднялось появилась конкуренция. Сама система заставляла учиться, самый тупой ученик в Турецком лицее знает АНГЛИЙСКИЙ и ТУРЕЦКИЙ языки а что в наших школах(некоторых) даже свое имя не может правильно написать.

Лицеист (не проверено)
03/01/2015 10:20
ПУСТЬ РАБОТАЮТ!!!

Я из выпускников данного лицея, про то-что они промывают мозги и находятся под влиянием проповедника Гюлена - это правда! Но есть один факт - в 2000 году наши чекисты провели очень серьёзную беседу с руководителями компании "Шалола" и фактически с того момента тотальная промывка мозгов была прекращена. Уже начиная 2001 года, турки перестали открыто поощрять выпускников лицеев на выезд на учебу в высшие учебные заведения Турции, среди персонала Турецких лицеев уже появились много местных парней, грамотных учителей и воспитателей, которые ранее всегда были из числа граждан Турции. Промывка мозгов уже была фактически прекращена, с уходом «миссионеров -гюленевцев» в турецких лицеях появились много блатных ребят, которые поступали по звонку, резко упал уровень знаний среди лицеистов, коррупция добралась даже да турков – да они частенько уже не гнушались брать на лапу, и за отчизну им было уже на обидно.
Сейчас у проповедника Гюлена возникли серьезные проблемы с властями Турции – он 2014 году активно через своих последователей подстрекал народ Турции к свержению Эрдогана, в самой Турции уже начали закрывать все частные СМИ и школы, а также руководителей данных учреждений за их анти-правительственную деятельность. Естественно, что все это эхом добралось и до нас. Хотя, владелец компании Шалола, как утверждает здесь выше один из наших лицеистов якобы не является нахлебником Гюлена и, что он унаследовал все от своего отца покойного Хаджи Камола Эримеза (он действительно был редкой чистоты человек), но не надо забывать о том, кто был спонсором покойного Ходжи Камола – беглый проповедник Фетхулла Гюлен, его давний друг!
Относительно моего мнения нужно ли закрыть турецкие лицеи в Таджикистане? Я думаю, что это глупо сделать, надо пользоваться этой уже существующей учебной структурой для благо нашей страны, пусть наши чекисты активно ведут свою работу в данных лицеях, пресекают пропаганду Гюлена, вот и все! В советское время всегда были политруки, которые везде вели советскую пропаганду и пресекали инакомыслие. Сейчас всего этого уже нет, органы тупо смотрят и следят за всеми везде, но никто не проводит с молодёжью полит-беседы, вот и пользуются данной брешью иностранные миссионеры, салафиты, вахабиты, ИДУ, Хизмет, ИГИЛ и многие другие экстремистские организации.

fara (не проверено)
03/01/2015 10:17
АП!!! ПОЧЕМУ НЕ ОПУБЛИКУЕТЕ МОИ КОММЕНТЫ?

ПОЧЕМУ?

Almosy (не проверено)
03/01/2015 10:17
То знание, которое дается в

То знание, которое дается в турецких лицеях, ни одна национальная школа не может дать. Никогда. Это вообще несоизмеримо в принципе.

бачаҷон (не проверено)
03/01/2015 10:14
СИНОН-ТУРОК? :)))

ХАХАХАХАХА!!!! Щас помру со смеху!!!
ТЁТКА УЧЕНИКА, я щас точно упаду со стула!!! Какой Турок Синон? ХАХАХАХАХА!!!
Да идите и скажите спасибо этому директору СИНОНа, за то что он пополнил Ваш скудный словарный запас, Тётка!!! Синон это не имея нарицательное!!! Боже мой!!!
Да и оставьте Вы в покое наших Легендарных мужей истории! Теперь, чтоб доказать, что я патриот, должен называть всё и вся именами Рудаки, Беруни, Саъди и т.д и т.п... и Ваш племянник, что то мутит!!! Или же Вы тётка с нашего двора, которая целый день сидит у подъезда!!!
Видно, что лицейи пока нужны! Да и к тому же, надо все наши школы перевести на систему образования этих лицеев... они уже своё доказали, теперь Наше время!!! Врем тёткам... сделайте, что ни будь правильное для подрастающего поколения, пока час не пробил!

Samy (не проверено)
03/01/2015 09:54
тёте ученика

Тётя! "Синон" в переводе с таджикского означает наконечник копья, т.е. метафоричное обозначение курсора. И это название выбрали в процессе конкурса. Вот из-за таких тёток слухи и идут.

Амирбек (не проверено)
03/01/2015 09:17
У одной девушки спросили,

У одной девушки спросили, какой самый главный человек, какое самое главное время и какое самое нужное дело? И она ответила, подумав, что самый главный человек тот, с которым ты в данную минуту общаешься, самое главное время то, в котором ты сейчас живешь, и самое нужное дело сделать добро тому человеку, с которым в данную минуту находишься рядом. Турки пришли в неспокойные девяностые, когда мы убивали друг-друга, а они пришли и начали обучать нас новыми технологиями и вот результат, мы двигаемся вперед. А те которые убивали друг-друга их нет, а те которые учили и учат новым технологиям уже стали ненужными или их выдворяют вынужденно, боюсь что у нас снова начнется нищета и безработица и неучи...

Дилшод (не проверено)
03/01/2015 09:11
Sher прав. Как говорил

Sher прав. Как говорил великий русский писатель: Единственный смысл жизни человека - это совершенствование своей бессмертной основы. Все другие формы деятельности бессмысленны по своей сути, в связи с неотвратимостью гибели. Так что, господин Ходжи Камол делал все исходя именно из этой морали.

Дил (не проверено)
03/01/2015 09:08
В чём цель жизни?

В чём цель жизни? Воспроизведение себе подобных. Зачем? Служить людям. А тем, кому мы будем служить, что делать? Служить Богу? Разве Он не может без нас сделать, что ему нужно. Если Он и велит служить себе, то только для нашего блага. Жизнь не может иметь другой цели, как благо, радость. (Л.Т.)

один из учеников (не проверено)
03/01/2015 02:51
здравствуйте я учился в

здравствуйте я учился в турецком лицее больше 4 лет и поверьте обе стороны правы. турки они дают отличные знания английского языка алгебры химии физики уроки очень увлекательные но они в то же время проводят промывку мозгов они выставляю таджикско-язычных учителей полными идиотами как сам Таджикистан. они возвышают турцию в глазах учеников и тем временем отберают себе хорошие кадры. и да они очень склонны брать взятки. но они берут и дают взятки не своими руками а руками таджикских учителей. и скажу вам глазами ученика таджикско-турецкие лицеи это ад в котором горят все ученики от двоешников до отличников и по этой причине при открытии лицея МГУ все перешли туда. и мой вам совет если вы хотите чтоб ваш ребенок получил хорошее образование то отдавайте его в лицеи МГУ но с вопросом хочешь ли ты туда?

fara (не проверено)
03/01/2015 00:25
ТЁТЕ УЧЕНИКА

кстати про всемирную армию турцию раньше не слыхал...интересно. А существует? может Вы имели ввиду НАТО...нет?

народ (не проверено)
03/01/2015 00:15
ПОЛИТРУКу

Политрук как Вы думаете если там промывают мозги...президент об этом не будет знать? Вы думаете когда пишите? Зачем первому человеку страны дать своих внуков дать промыть мозги? как он об этом не может знать?
Ну если там они учатся...скорее всего дети многих чиновников там учатся...НУ ЗНАЧИТ НИЧЕГО ПЛОХОГО ОНИ В ЭТОМ НЕ ВИДЯТ. ЗНАЧИТ ВСЕ НОРМАЛЬНО. НЕ БОЙТЕСЬ.
Поверьте мне... наш президент человек умный. Если он увидел бы что-то плохое в этих лицеях....он давноооо бы закрыл. ВЕДЬ ЕГО ЖЕ НЕ ПОДКУПИШЬ....