В Таджикистане дорожает Интернет

05/06/2012 15:49
Виктория Наумова
Просмотров: 17459

С 1 июня интернет-провайдеры Таджикистана все же начнут выплачивать акцизный налог в размере 3%. Данный налог был введен в Таджикистане еще 1 января 2011 года, однако вопрос об его уплате со стороны интернет-провайдеров был поднят только в ноябре 2011 года.

Председатель Ассоциации интернет-провайдеров Таджикистана Парвина Ибодова сообщила «АП», что за прошедшее время члены Ассоциации обращались во все государственные структуры, суды и парламент, чтобы опротестовать введение акцизного налога на услуги интернет-провайдеров, однако, ответы, полученные от госорганов, оказывались в пользу Налогового комитета. «В итоге, интернет-провайдеры были вынуждены начать платить этот дополнительный налог», - отметила П.Ибодова.

По ее словам, просроченный акциз за период с 1 января 2011 года по 1 июня 2012 года компании будут оплачивать за счет своей прибыли, а уже с 1 июня текущего года провайдеры будут пересматривать тарифы на свои услуги в сторону увеличения.

«Некоторые интернет-провайдеры уже пересмотрели тарифы, какие-то еще пересматривают. В среднем, стоимость интернет-услуг для населения повысится на 4%», - отметила она.

Как сообщили «АП» в компании «Истэра», с 1 июня их тарифы для всех пользователей будут повышены примерно на 3,5-4%. В компании отмечают, что уплата просроченных за полтора года налогов скажется в целом на развитии интернет-услуг.

«Эти средства компании могли бы направить на развитие сферы, сейчас же нас вынудили задним числом уплачивать акцизный налог, который, кстати, не оплачивается интернет-компаниями ни в одной стране мира», - добавили в «Истэре».

По данным Агентства по статистике при президенте РТ, на 1 апреля 2012 года количество интернет-пользователей в почти восьмимиллионном Таджикистане достигло 2,1 млн. человек.

gajir (не проверено)
10/06/2012 12:30
Почему налоговый комитет до

Почему налоговый комитет до сих пор не ввел налог на взятки? По моему это самый емкий источник поступления налогов. Заплатил налог со взятки и легализовал доход.

Далер (настоящий) (не проверено)
09/06/2012 12:50
Скоро в Таджикистан придет

Скоро в Таджикистан придет корпорация Гугл со своим дешевым гигабитным интернетом. Вот тогда на рынке интернет услуг будет реальная и беспощадная конкуренция. Гугл будет предоставлять доступ бесплатно!

http://www.google.com/onceuponatime/tisp/

Rasul (не проверено)
09/06/2012 08:30
клип в тему

клип в тему.http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=seS3aMRbD_E

TOR (не проверено)
08/06/2012 19:00
Выборы

Выборы господа на носу, выборы. Так что делайте выводы.
Я как тот, алкоголик буду пить если даже водка будет стоит миллион, а если будет 5 копеек брошу потому что сопюсь.

КУРГАНСКИЙ (не проверено)
07/06/2012 23:41
ПРИМИТЕ НАЛОГ НА ПОТ - А ТО

ПРИМИТЕ НАЛОГ НА ПОТ - А ТО МЫ ПОТЕЕМ ОТ ВСЯКОГО НАЛОГА. А НА ПОТ НЕ ПЛОТИМ?

"проверено" (не проверено)
07/06/2012 10:03
Вот хорошее пособие для

Вот хорошее пособие для нашего правительства, если у них возникнут проблемы с составлением новых налоговю :)

Многие государства ищут любые способы, чтобы пополнить свою казну. Некоторые налоговые законы кажутся абсолютно нелепыми, но все равно вынуждают людей расставаться с кровно заработанными деньгами. Недавно был составлен ТОП-10 самых глупых налогов в мире.

10 место. Налог на воздух, который брался с собственников зданий в Византии, чем выше, а, следовательно, и богаче дом, тем больше нужно было заплатить налог.

9 место. Налог на наркотики. Американская организация «Internal Revenue Service» требует с наркодиллеров заплатить налог с доходов, которые они получили в результате торговли наркотиками.

8 место. Налог на тень. Многие владельцев кафе в Венеции значительно расширяют территорию своего заведения, установив зонтики на тротуарах, примыкающих к кафе. В 1993 года власти города решили брать налог за дополнительное коммерческое пространство.

7 место. Налог на туалеты. Римский император Веспасиан ввел этот налог в первом веке нашей эры, утверждая что «деньги не пахнут».

6 место. Налог на шляпы. Налог на данный предмет одежды был введен в Англии в XVII веке, житель города должен был платить 2 фунта в год за право ношения этого головного убора, а житель деревни – 5 шиллингов.

5 место. Налог на голосование. Вообще, Великобритания является лидером по количеству глупых налогов. Налог был введен более тридцати лет назад, но большинство населения отказались оплачивать его. Протестующие вышли на Трафальгарскую площадь, что и привело к отставке Маргарет Тэтчер.

4 место. Налог на бездетность. Этот налог должны были платить мужчины и женщины Советского Союза в возрасте 20-50 лет, у которых не было детей. Налог составлял 6 % от доходов.

3 место. Налог на воробьев. Налог был введен, как ни странно, не в Китае, а в Германии в XVIII веке. Каждый немец должен был сдавать 12 убитых воробьев, за что можно было получить вознаграждение. Если трупики птиц не сдавались вовремя, то немец вынужден был заплатить налог.

2 место. Налог на иностранцев. Этот вид налога до сих пор существует в различных странах мира. До 1923 года Канада брала налог с въезжающих китайцев, а затем просто запретила въезд на свою территорию жителям этой страны.

1 место. Налог на жизнь. Самым глупым налогом является сбор, который был установлен в Англии в XIV веке. Налог был отменен после народного бунта.

Гафор (не проверено)
07/06/2012 00:24
Обочина

Молодцы. А теперь возьмитесь за интернет-провайдеров покрепче и заставте их снизит цену за интернет параллельно принудите их увеличить скорость скачки на 1 мб\с- такая скорость будет при пропускной способности канала примерно 10-15 мб\с и будет вам благодарность народа. Давите их до тех пор пока не выжмете нужных результат

tajichka (не проверено)
07/06/2012 00:04
В Таджикистане дорожает Интернет

Что за чушь, заставлять платить налоги задним числом, это не законно. Опять безграмотность, элэнергию дают то, только летом , а тут акциз на интернет. Когда учиться нашим детям? Ну вообщем народ не согласен с повышением цены на интернет, в конце концов это из его кармана идут деньги. А руководству Ассоциации интернет-провайдеров Таджикистана , а также все другим интернет провайдерам не сдаваться, писать дальше , пишите Президенту страны , добивайтесь не допущения повышения цены, если вы за грамотную молодежь страны, спасибо

Хароб (не проверено)
06/06/2012 23:29
Идея!

У меня отличная идея где ещё можно заработать с помощью акцизного налога!
Если скажу всем придёт хана.
Так вот!
Нужно срочно ввести налог на параболические спутниковые антенны вместе с рессиверами!
Кстати Агроинвестбонк уже перестал выплачивать проценты по пластиковым карточкам!
Этот беспредел становится уже тэнденцией в таджикистане!

Nazar (не проверено)
06/06/2012 22:48
Одаму

Одам (автор сообщения - стихи) хорошие стихи , кто написал ???

Akciz (не проверено)
06/06/2012 22:42
Народ как же вы не поняли ,

Народ как же вы не поняли , все эти меры направлены на ограничения доступа для простолюдинов в интернет из-за его могучей силы - говорить и показывать народу правду о реальной ситуации в той или иной стране , а не то что парят нам по ТВТ или ТВ Сафина.

Самарец (не проверено)
06/06/2012 22:37
Я ещё слышал,что в

Я ещё слышал,что в Таджикистане за интернет-услуги SKYPE (СКАЙП) снимают дополнительно бабло. Если это правда,то дурят вас на всю катушку. СКАЙП-это абсолютно бесплатная услуга по всему миру.

Akciz (не проверено)
06/06/2012 22:17
Akciz

Акциз как правило облагается на те виды услуги или продукцию имеющий признанный с точки зрения специалистов вред для жизни , здоровья людей ,животных, экологии . Но не могу понять в чем вред Интернета и кому он вредит, объясните нам глупому народу Таджикистана , наши Многоуважаемые власти ,а то мы не понимаем !!!

Далер (не проверено)
06/06/2012 18:12
Сначала заставили народ брать

Сначала заставили народ брать акции Рогуна, потом заставилил платить за дороги, затем обложили налогом сотовую связь, теперь акциз за пользование интернетом!

Нас дердать за лохов!

citizen (не проверено)
06/06/2012 16:28
economiya

В декабре 2011 года президент призвал экономит эл/энергию. Это полезно вам! Мы экономили как могли а он каждый год повышает цену на 20% ! Это как понят? У нас президент до сих пор кто? Путин и Каримуф? я не понел политику.он пошел в Москву и вернулся а Каримуф тоже пошел и тоже вернулся но с 5.5 миллиардами долларов! Вот эты миллиарды и мы выплачиваем. Рэкет на правителственном уровне.

Чамшед (не проверено)
06/06/2012 15:51
Спасибо Вам "родные"

Спасибо Вам "родные"

минсвязь (не проверено)
06/06/2012 15:39
Зачем столько шума? Поймите,

Зачем столько шума? Поймите, надо регулярно профилактику интернета делать, масло покупать, провода смазывать. Вот в прошлом году кабель порвался из космического спутника до Раштского района, тоже меняли. Все это ведь деньги.
Сейчас тоже нужно везде кабель менять, поэтому на аксизные сборы большая надежда. Чем больше аксизов тем крепче кабель. Надо понимать серьезность ситуации. А вы тут все критикуете только. Совсем не патриоты! Шарманда!
К стати что такое Вай Фай? Это эротик что ли? Совсем шарманда, неблагодарный народ!

Бахром (не проверено)
06/06/2012 15:37
Зачем народу образование1

Господа-законодатели! Может остался какой нибудь налог, который есть в какой нибудь стране, а у нас не внедрен!? Надо бы... А то у нас так их мало. В Таджикистане сделали все возможное для введения бизнеса, впоследствии которого весь народ живет в богатстве, а налогов то почти нет!
Спасибо ВАМ "большое"господа чиновники!

пупсик (не проверено)
06/06/2012 13:53
Я не понял, а зачем акциза

Я не понял, а зачем акциза нужна интернет провайдеру ?

скоро вообще с такими успехами из за телевидение возьмутся я так думаю.

Жи есть (не проверено)
06/06/2012 12:24
Такими темпами Ливия не за

Такими темпами Ливия не за горами ИншаАллах

Душанбинец (не проверено)
06/06/2012 12:23
2 мигрант

Сравнивать грузию и таджикистан, все равно что сравнивать ( l ) =)) TJK точно не палец ))

Курганский (не проверено)
06/06/2012 12:19
вспомните детство, прочитайте сказку "Чиполлино" Дж. Родари

Джанни Родари еще тогда в своей, казалось бы, сказке описал ситуацию, когда налоги с жителей взимали за все. И даже за град, наносящий вред их посевам и урожаю... и многое другое... Или посмотрите мультфильм "Ишь ты, масленица" Арменфильма, советский, 80-ых годов выпуска. Там налог на снег был, причем с учетом нюансов - в прошлом году он выпал или нет :)

PapaRoch (не проверено)
06/06/2012 12:13
еще

Пусть тогда гос.оператор в лице таджиктелекома, закупая интернет по низкой цене как говорит уважаемый jurist, в россии или китае, сделает цены ниже чем у всех остальных и переманит всех клиентов к себе. Вот это будет конкуренция. А то чуть позже мы узнаем, что гос.оператор был освобожден от уплаты этого акциза и других налогов и wellcome в пещерный век ))))))

Akmal (не проверено)
06/06/2012 12:10
Это просто воровство в законе

Это просто воровство в законе !

PapaRoch (не проверено)
06/06/2012 12:08
jurist

уважаемый jurist. Все так любят заглядывать в чужой карман, аж спать страшно. Если госудасртво будет регулировать цены на интернет, то цена будет золотой. Если гос.оператор будет раздавать интернет, то это уже повод к коррупционной составляющей, т.к. у кого-то будут условия лучше и ни о какой конкуренции говорить не приходиться. К бабке не ходить!
Давайте рассуждать логично и сразу вопрос на логику -рынок достаточно маленький для большого числа операторов и если бы у кого-то закупочная цена интернета была бы меньше чем у всех остальных он бы не снизил цены, чтобы привлечь больше клиентов? Закупочная цена у всех почти одна и та же, просто каждый оператор выкручивается сам.
Такое складывается ощущение, что эти комментарии пишет работник минсвязи или таджиктелекома заинтересованный в похоронах отрасли связи в республике.

мигрант (не проверено)
06/06/2012 12:00
Мне стыдно!!!!!

Мне стыдно за такое государство.В прочем есть еще один способ пополнить казну:ввести акциз за посещения туалета и оштрафовать тех кто справляли нужду в кустах вот потом убедитесь сами как быстро гэс построим и мигрантов обратно на новые рабочие место устроим.Говорят есть возможности халявного интернета прочитайте тут:http://www.civil.ge/rus/article.php?id=23480

icecool (не проверено)
06/06/2012 11:49
Пользователи против, провайдеры против, кто же за? мы осуждаем!

Думаю я и все пользователи Интернет в Таджикистане осуждают такое решение со стороны чиновников!!!!!!!

homid (не проверено)
06/06/2012 11:40
v Uzbekistan uejayu

nu vsem udach ya uejayu v uzbekistan tam vse norma internet pochti besplatno
tam jit super
zdes v Tajikistane kak baran jivyom

GOREC
06/06/2012 11:34
К вашему сведению- "До конца

К вашему сведению- "До конца 2012 года Тбилиси полностью будет покрыт БЕСПЛАТНЫМ бескабельным интернетом WiFi, сообщает пресс-служба мэрии Тбилиси в понедельник, 4 июня. Проект осуществляет мэрия Тбилиси."
А у нас как всегда,все наоборот.

Salamshoev Salamsho (не проверено)
06/06/2012 11:06
Da//

da bil bi etot internet khotaybi normalnim.. galimaya skorost..

nike (не проверено)
06/06/2012 09:34
Надеюсь на воздух налоги не

Надеюсь на воздух налоги не будут вставлять!

Рустам (не проверено)
06/06/2012 09:18
все под контролем ..

а чего такое возмущение!!! меньше будете сидеть в инете, больше приносить пользы работе и своему здоровью..

Сухроб (не проверено)
06/06/2012 09:16
Опять рекорд !

Опять Таджикистан побил мировой рекорд , только теперь с интернетом !!! Во всем мире Интернет дешевеет в США высокоскоростной интернет (боле 10 mb )уже стоит 10-15$ в месяц в России 400-500 рублей(18$) за 5 mb , а у нас же за 512 kb/s , где фактически лишь 150-200 kb - это почти в 100 раз меньше чем в США, мы платим 45-50$. Теперь с акцизами он будет стоить все 60$ .

P.S Спасибо нашему государству за заботу !!!

vatanam (не проверено)
06/06/2012 08:17
JuristПоверьте интернет

Jurist
Поверьте интернет частникам продается дешевле чем покупается извне.

C.Ronaldo (не проверено)
06/06/2012 08:14
Где антимонопольная служба.

Где антимонопольная служба. Почему не снижают плату за интернет как во всем мире а наоборот повышают. Провайдерам все равно платит та будет народ.

Возмущенный (не проверено)
06/06/2012 07:52
jurist

Вы для начала узнайте побольше о транзите интернета в нашу страну, а потом пишите такую чушь. Для начала напрямую с России не кто не берет интернет, как и с Китая.
Мы покупаем У Киргизии Или Узбекистана, затем те страны покупают у Казахстана, а те покупают у России. Каждая страна за свой счет проводит оптическую линию и тратит миллионы на оборудование. Кстати налоги и так за все оплачиваются. А тут еще и этот бредовый акциз (какой вред приносит интернет? чтобы облагать его акцизом). Скоро у нас после успешного принятия этого закона акцизом будут облагать все, в итоге и до воздуха наверное доберутся, он же тоже наверное вредный.

Олег (не проверено)
06/06/2012 07:28
jurist

jurist - "В России (оттуда и покупают интернет-трафик большинство наших интернет-провайдеров) интернет стоит дешево в десятки раз чем у нас." - jurist - ты только понял не только в интернет но и ГСМ покупается в России по бросовым ценам - а местным надо жить!!! вот поэтому пока довезут пока обложат налогами - пока перепродадут и всех накормят своих вот и бензин к этому времени стоит 7 сомон!!!! И не надо Россию винить что Россия за дорого продает!!!

vvv (не проверено)
06/06/2012 05:28
Скоро доиграетесь с

Скоро доиграетесь с повышениями цен на ВСЕ! Скоро мы на вас повесим пожизненный налог! За все вам придется расплатится!!!

тима (не проверено)
06/06/2012 04:17
интерентчик

На самом деле Интернет во всем мире стоит дешево кроме Таджикистана. Да, у нас интернет это роскош. Без ценового сговора всех провайдеров тут не обошлось. Я тоже за то чтобы Таджик Телеком сбил цены. Иначе никакого развития для страны , для молодежи без интернета. ну разве что коров пасти и гандум сажать.

PapaRoch (не проверено)
06/06/2012 00:21
вы шо

jurist - прежде чем говорить надо разбираться в вещах ситуации. Провайдеры в РТ покупают трафик в РФ и других странах с учетом стоимости себестоимости трафика в их странах + транзит + налоги + другие расходы и в итоге получается такая цена. Ты еще со штатами сравнил, учиться надо. вот такие вот молодцы и мутят воду. Тебе только гастаарбайтером работать.

Ilyas (не проверено)
05/06/2012 23:19
Sorry

Это наш менталитет.Не удивлюсь если скоро наш народ начнет дышать по лучше, то в скором придумают акциз на воздух.

бесплатный интернет (не проверено)
05/06/2012 22:41
Бесплатный интернет - это

Бесплатный интернет - это реально

http://www.civil.ge/rus/article.php?id=23480

Tajikmen (не проверено)
05/06/2012 22:25
ответ

Mahmudjan-у, конечно, ничего страшного нет, что мы стали платить дороже в пользу строительства жизненоважных объектов, таких как "особняки чиновников, дачи министерсторов в Варзобе, строительство очередных флагштоков, самых больших библиотек в Центральной Азии и т.д." Я горд что вношу свой вклад в будущее своего народа !!!!! и ничего страшного, что эти копейки мне достаются не как нашим чиновникам, а как рабу в другой стране!!!! Удачи тебе мой прислужливый друг!!!!
jurist -у, ты обсалютно верно говоришь. но есть НО, в России и в Китае очень большое количество пользователей, и разделяя между ними минимальную прибыль можно получить доход за счет количества, в Таджикистане обратная ситуация, и не забывай что в Таджикистане есть такое правительство, которое "думает" о чаяниях народа повышая для них стоимость ВСЕГО и такие как Mahmudjan ....

Матин (не проверено)
05/06/2012 19:05
Вообще-то не компании платят

Вообще-то не компании платят этот налог, а конечный потребитель

GOREC
05/06/2012 18:52
Сегодня Дума приняла закон «О

Сегодня Дума приняла закон «О митингах» где существенно выросли штраф, то есть другими словами, хотят не допустить массовый выход недовольных на митинг.И здесь тоже самое, что бы не допустить массовый вход граждан в интернет, повышают плату.

Одам (не проверено)
05/06/2012 17:51
Хочу сказать вам, не тая:На

Хочу сказать вам, не тая:
На лошадях не езжу я.
Уж лучше грязь всю жизнь месить,
Чем за седло акциз платить…

Inkognito (не проверено)
05/06/2012 17:49
Обычно акцизом облагаются

Обычно акцизом облагаются производства имеющие сверх прибыль. Теперь мы знаем что Интернет является сверх прибыльным производством. Поэтому наверное сотрудники интернет компаний ездят на новеньких джипах, как и министры, налоговики, таможенники, сотрудники силовых структур.... Казна настолько пуста, новым налогам нет предела изощрённости. Скоро нам всем придётся платить налог за воздух которым мы дышим и за то что мы можем видеть всё то что творится вокруг нас. И кто говорит что мы Таджики глупые, да мы весь мир опередим по всяким налогам... Да здравствуют наши руководители самые умные в мире... Да наступит то время когда они станут простыми людьми и по полной вкусят все прелести простых людей...

jurist (не проверено)
05/06/2012 17:47
В Таджикистане дорожает Интернет

Хорошо было бы проанализировать: по какой цене интернет покупается и по какой цене продается. В России (оттуда и покупают интернет-трафик большинство наших интернет-провайдеров) интернет стоит дешево в десятки раз чем у нас. Или тот же Китай (копейки). Правительству нужно было не акциз внедрять, а контролировать цену на интернет потребителям. А лучше и законно было бы, если гос.оператор продавал интернет по приемлемым ценам, чтобы создавать конкурентную среду.

Одам (не проверено)
05/06/2012 17:44
<…Законодателя страныЯ не

<…Законодателя страны
Я не хочу бесславить,
Сказав, что вы не так умны,
Чтоб наш народ возглавить.
Но вы изволили чины
И званья предоставить
Шутам, что хлев мести должны,
А не страною править
В столь трудный день!

Вы дали мир нам наконец.
Мы чиним руки, ноги.
Зато стригут нас, как овец,
Жестокие налоги.
Меня пахать учил отец,
Но я живу в тревоге,
Что я найду такой конец,
Как мой баран безрогий
В печальный день…>

DarDar (не проверено)
05/06/2012 17:33
офигеть

Блин, что за идиотизм твориться в этой стране? Сколько уже можно? И так у нас Интернет дороже некуда, а качество просто г.вно, а тут еще чиновникам этого мало видать. Видимо в карман им мало идет пользы от провайдеров.
Действительно, в этой стране уже делать нечего. Даже Интернет-индустрию душат.
Народ!!! Пора сваливать!!