Якуб Салимов: Мы должны объединиться вокруг Лидера нации Эмомали Рахмона

23/06/2016 17:01
Азия-Плюс
Просмотров: 20943

Вышедший на днях на свободу после 13-летнего заключения экс-министр внутренних дел Таджикистана Якуб Салимов для свое первое интервью газете «Таджикистан». В своем заявлении в честь предстоящего 27 июня Дня национального единства Якуб Салимов подчеркнул важность независимости, и личности Эмомали Рахмона.

«Благодаря независимости, у нас появилось национальное государство, но нашу независимость хотели утопить в крови. В определенной степени так и сделали. Таджикистан находился на границе распада, хотели разделить его. Тринадцать лет в узких камерах, за решеткой я всегда думал об ошибках, поступках и неправильно избранном пути», - заявил Якуб Салимов.

«Мы должны любить свою страну, как мать, и ради ее прогресса объединиться вокруг Основателя мира и национального единства - Лидера нации - Эмомали Рахмона, - сказал Салимов. - Эта личность, смогла в течении 25 лет, шаг за шагом объединить разбросанную нацию, государство, которое было подобно новорожденному ребенку, и превратила в зрелого и способного мужчину».

«Я не хочу видеть мое государство в зоне влияния других стран и ради групповых, партийных и религиозных интересов мы опять склонились бы к кровопролитию», - заявил экс-глава МВД РТ.

Якуб Салимов призвал «уважать нацию и свободное государство и больше не допускать сепаратизма».

Напомним, 21 июня, в день своего освобождения после 13-летнего заключения экс-министр внутренних дел Таджикистана Якуб Салимов заявил, что осведомлен обо всем, что происходило в стране за эти годы, так как читал все эти годы прессу. На вопрос, чем он планирует теперь заниматься, Салимов отметил, что пока у него нет никаких планов, и он просто хочет проводить время со своей семьей и близкими. 

Бывший министр внутренних дел, посол Таджикистана в Турции, глава Таможенной службы республики, был задержан в России по запросу таджикской стороны 21 июня 2003 года и экстрадирован в Душанбе.

В апреле 2005 года по обвинению в предательстве родине Я. Салимов был приговорен к 15 годам лишения свободы. Он также был лишен всех государственных наград и воинских званий. По амнистии, срок его наказания был сокращен.

Якуб Салимов был одним из влиятельных командиров Народного Фронта, который после прихода к власти Эмомали Рахмона на 16-й сессии таджикского парламента, был назначен министром внутренних дел. В 1997 году Якуб Салимов спас президента Э. Рахмона от покушения в городе Худжанде и числился в когорте самых влиятельных послевоенных лиц Таджикистана.

С 1992 по 1997 годы был министром внутренних дел Таджикистана, а после был назначен послом в Турции, короткое время занимал пост главы Таможенной службы республики.

Родственники Якуба Салимова в последние годы постоянно выражали озабоченность его самочувствием и просили его досрочного освобождения. В мае месяце прошлого года в канун его 59-летия они направили письмо президенту Эмомали Рахмону с просьбой помиловать его до окончания срока наказания.

Акбар (не проверено)
25/06/2016 16:09
все зависит от

все зависит от обстоятельств!! как можно судить человека не будучи на его месте ! уважайте себя !

Гость (не проверено)
25/06/2016 10:19
Лучше бы он промолчал и

Лучше бы он промолчал и вообще ничего не говорил и не произносил никаких слов, не давал никаких интервью. А так... Либо его засьавили сказать, либо настолько не понимает ситупции и жажда величия еще высока (падать то всегда тяжело), что еще надеется на милость Государя. Он не знает или не хочет знать, что уже отработанный вариант. Но в его положении лучше молчать.

Сафар (не проверено)
24/06/2016 19:53
Чи кор дори ба мардум ХУДОИ

Чи кор дори ба мардум ХУДОИ худатро гуй - обруша "ду тангаи пуч кард"..

Шохрух (не проверено)
24/06/2016 19:48
Интересно кто но такой -

Интересно кто но такой - "Национальный герой, историческая личность, гордость нации" дающий совет народу вокруг кого объединятся - все знают его как "командира, боевика" - лично для меня после этих его слов - "Он Никто и Зовут Его Никак

Dжафар (не проверено)
24/06/2016 17:11
Москвичу

Москвич, ты умеешь читать мысли, Это как,двоишник учит отличника или предатель учить патриота?и хотел знать, он в своё время признавал свою вину?

Кужай (не проверено)
24/06/2016 15:33
Позорная преступная власть

Сломали, теперь попользуются, а потом сольют

Bingo (не проверено)
24/06/2016 15:16
Он уже не молод

Да он уже не молод, человек устал и решил смириться, чтобы жить на старости спокойно...да и правильно делает.

Farhod (не проверено)
24/06/2016 15:02
moskvichuНе все так просто

moskvichu

Не все так просто как ты думаешь!!
Если бы ты думал другими категориями то наверно не был бы сейчас москвичем!!!

Местный (не проверено)
24/06/2016 09:18
Нет слов

Просто нет слов..... многие уважали его до выхода.

Но коммент корочи.

Maxim (не проверено)
24/06/2016 08:24
Перестал уважать его после

Перестал уважать его после этого! Лизун!

Карим (не проверено)
24/06/2016 06:31
Бозор Собири Дуюм............

Бозор Собири Дуюм............

Гость (не проверено)
24/06/2016 05:58
Это ж как сломили то

Это ж как сломили то человека... Совсем не осталось ни воли, ни убеждений. В каждой фразе кляьвенная мольба:"Я твой раб, Господин" ...

USA (не проверено)
24/06/2016 04:16
Molodec

Dai Allah tebe krepkogo imana ,v te vremena I Tvoi sobaki grabili bili ,Kak Suhrob Kosim ,a Suhrobu Kosim dai Allah vechno go Ada I drugim Kak oni kto grabil

Ансори (не проверено)
24/06/2016 03:55
пешка есть пешка...

Да-а-а-а Якубчик, для этого они тебя и сохраняли... Иначе зачем ты им нужен.. пешка есть пешка..как не крути...

Old at (не проверено)
23/06/2016 22:32
Pozorishe

Hah

Шерзод (не проверено)
23/06/2016 20:10
МАСКИ ШОУ продолжается, жаль

МАСКИ ШОУ продолжается, жаль эту Нацию

Мирзо (не проверено)
23/06/2016 19:32
Уважайте работу своих коллег!

АП, просим вас предоставить гиперссылку к оригиналу статью: http://pressa.tj/?p=421 Уважайте работу своих коллег!

moskvich (не проверено)
23/06/2016 19:02
Ну да человек который был

Ну да человек который был осужден за Измену Родине учит любить нацию. Интересно а он считает себя виновным.

Bacha (не проверено)
23/06/2016 18:04
!

......! ...................! .....................!
Дай вам Бог здоровья.