В Таджикистане предлагают сурово ограничить потребление табака в обществе

05/02/2016 08:49
Азия-Плюс
Просмотров: 5870

Вице-спикер нижней палаты парламента Таджикистана Акрамшо Фелалиев 4 февраля провел заседание  экологической комиссии Маджлиси намояндагон, на котором были рассмотрены вопросы, связанные с вредом табакокурения.
Как сообщил «АП» пресс-секретарь нижней палаты парламента страны Мухаммадато Султонов, депутаты сочли необходимыми принять законы, ограничивающие потребление табака в обществе, ввести государственное урегулирование в сфере продажи сигарет, увеличения размера акцизного налога на продажу табачных изделий, ввести запрет на продажу табачных изделий лицам, не достигшим 18 лет, ввести запрет на курение сигарет на территории школ, больниц, спортивных объектов,  объектах общественного питания, зданиях госучреждений, на вокзалах, аэропортах, общественных местах, подземных переходах.

За нарушения таких запретов курильщик может быть привлечен к административной ответственности. 
Кроме того, народные избранники предложили ввести запрет на рекламу табака.

Nohid (не проверено)
09/02/2016 16:11
На конец то эти тоже

На конец то эти тоже додумались.....ато кудане ходи везде курят .....

Елена (не проверено)
09/02/2016 13:52
Правильно, подорожали бы

Правильно, подорожали бы сигареты раза в 3, я бы и курить бросила)) И не только я))

таджичка (не проверено)
06/02/2016 17:08
прекратите в конце концов

прекратите в конце концов принимать всякие тупые решения в отношении рядовых граждан! займитесь наведением порядка в верхах!

Максим Леонидович (не проверено)
05/02/2016 21:29
общественных местах

Что такое в "общественных местах"? Очень уж расплывчатая фраза. Уточните где можно курить?

Неважно (не проверено)
05/02/2016 16:36
Запрет

Запрет на рекламу табака у нас уже введен. Народным избранникам следует изучить Закон РТ "О рекламе"

Santos (не проверено)
05/02/2016 12:54
Аааа

Где мой коммент

Барзу (не проверено)
05/02/2016 10:19
Они вообще где живут, эти

Они вообще где живут, эти депутаты? такой запрет уже есть - курить в школах, образовательных учреждениях, больницах и проч. ЗАПРЕЩЕНО. есть административная ответственность, предусмотренная КоАП РТ.
Запрет на рекламу табачных изделий также уже есть - смотрите закон о рекламе.
Действительно, кнопкодавы - имитируют бурную деятельность, а результат от этой деятельности пшик.

Santos (не проверено)
05/02/2016 09:53
Аааа

И что почему только табак. Почему за историю суверенитета не было ни одного мероприятия по борьбе с насваем. Уважаемый г-н Султонов если вы не в курсе спросите у врачей анкологов о вреде этой смеси с куринным пометом и не понятно чего. Посматрите и пройдитесь по магазинам как скупают кактели ягуар. Поддерживаю вас в борьбе с табаком но этого мало включитесь в борьбу с алкоголем и против проклятого насвая. Ужасно просто видеть как наши люди харкают на каждой остановке.

AAAAAAAAAAA (не проверено)
05/02/2016 09:36
Нормы на запрет курения в

Нормы на запрет курения в общественны местах давно действуют. Скажите прямо - увеличение размера акцизного налога на продажу табачных изделий. Опять вам денег на что-то не хватает.

Гражданин (не проверено)
05/02/2016 08:58
Ха ха

Короче прямо скажите очередная компания по срубанию бабла, как с тех кто привозит и реализует так и с тех кто употребляет. Браво!!! Посмотрим что дальше придумают.

А не давайте я сам помогу, форсируйте события, мы же впереди планеты всей, давайте первыми введем налог на воздух, 10 сомони в месяц с рыла!!! Вот это бабки!!!