Журналистам рассказали, как в госструктурах воруют бюджетные средства

09/02/2016 14:37
Азия-Плюс
Просмотров: 11440

Финансовый ущерб на сумму около 160 млн. сомони выявлен в результате аудиторских проверок Счетной палаты Таджикистана в прошлом году, сообщил сегодня на пресс-конференции председатель Счетной палаты РТ Дилмурод Давлатзода.

По его словам, данный объем превышает выявленный в 2014 году объем ущерба почти на 90 млн. сомони.

Давлатзода отметил, что в 2015 году проведено 438 аудиторских проверок министерств и ведомств, государственных хозяйствующих субъектов, организаций и предприятий, а также банков и других бюджетных учреждений.

Он подчеркнул, что из общего объема выявленного ущерба размер незаконных расходов составляет около 12,4 млн. сомони, недостатков и присвоения денежных и материальных средств – свыше 5,5 млн. сомони, приписок в строительно-ремонтных работах – свыше 10,9 млн., урона от продажи и аренды государственного имущества – 1,7 млн. сомони, сокрытия налогов – 74,3 млн. сомони и прочее.

«Кроме того, аудиторами палаты выявлено нецелевое использование государственных средств на сумму свыше 98 млн. 862 тыс. сомони, неэффективное использование средств - 135 млн. 456 тыс., растрата бюджетных средств – 211 млн. 861 тыс. сомони, необоснованная растрата запасов кредитных организаций – 28 млн. 466 тыс. сомони и далее», - сказал глава Счетной палаты.

Он добавил, что объем восстановленных в государственный бюджет средств в прошлом году составил более 56,2 млн. сомони, что составляет всего 35% от общего объема выявленного финансового ущерба.

Патриот (не проверено)
13/02/2016 13:55
7 экспертиз

Где же эти легендарные 7 экспертиз? почему государство не проводит эти эспертизы для выявления воров? почему когда дело касается "простого смертного" то все 7 а то и больше эспертизы проводятся, а когда там наверху беспредел, то все молчат? где справедливость, господин?

Грусть (не проверено)
11/02/2016 09:07
Не целевое использование и

Не целевое использование и растрата бюджетных средств на 211 млн сомони??? И это еще то что смогли выгрызть ))) это 2% от общего бюджет ))) не государство а говсуворхона е мое ))

FG (не проверено)
10/02/2016 17:02
Хозяин,правильные слова

Хозяин прав!Абсолютно прав,схема 40/60 если не больше.Нашему народу необходимо требовать наказание как в КНДР!Иначе мы погрязнем в своих ошибках.А дальше страшнее!

Таджикк (не проверено)
10/02/2016 07:15
А где фамилии имена этих

А где фамилии имена этих мошенников, кот сыграли такую важную роль в сокращении бюджета государства? Провозглашайте всех их. Народ должен знать своих "героев"

малим (не проверено)
10/02/2016 01:28
на мыло

В итоге как воруют то???

Гражданин (не проверено)
09/02/2016 22:23
Есть ли виновные

Интересно было бы узнать, кто нибудь ответил за такие нанесённые ущербы?

али (не проверено)
09/02/2016 19:58
...кого наказали?

...кого наказали?

АЛИ (не проверено)
09/02/2016 19:56
ГДЕ ПОСАДКИ. ПОСАДКИ ГДЕ? В

ГДЕ ПОСАДКИ. ПОСАДКИ ГДЕ?
В Таджикистане нужно вводить смертную казнь для каррупционеров.

Хозяин (не проверено)
09/02/2016 17:52
И это только то что им

И это только то что им позволили озвучить. По роду своей деятельности имею доступ к информации относящейся к бюджетированию и фактическому расходованию гос.средств. Методом банального анализа вижу какие средства исчезают в ни-ку-да. Если говорить цифрами, то примерно только до 40%! (и это в лучшем случае), от реально затраченных средств, идут на непосредственное выполнение поставленной задачи.
Знаете, невольно складывается впечатление что чиновники на ключевых постах, те кто реально распоряжается бюджетными средствами, прекрасно понимают что закат такого рода государственного управления уже не за горами, что продолжаться так долго не может, ну не получится бесконечно доить корову которую не кормят. Вот и срывают куши кто как и сколько может как перед судным днём, а как палённым запахнет - его и след простынет.
Помню когда назначили нынешнего премьера - он в первый же месяц озвучил очень важный тезис - "надо эффективно расходовать бюджетные средства". Тогда я реально обрадовался что появился человек который взялся за эту проблему; достаточно посмотреть как за годы своей работы в Согде он исключительно за бюджетные средства региона успешно реализовал множество актуальных проектов. Но, видать его неоднозначно предупредили ..., в последствии этот вопрос больше даже не озвучивался.
Уверен, скоро за банальное расхищение бюджетных средств узаконят наказание штрафом, ну как за коррупцию - заплати откат официально в казну и хапай дальше, а из казны дальше распределение по схеме 40 на 60. За весь этот "банкет" платят мигранты, население Табулистана, и конечно бизнес (несемейный конечно) пытающийся выжить.
Досадно то что платить по итоговому счёты за этот "банкет" будет тоже простой народ.

Б. Акбар (не проверено)
09/02/2016 16:09
всё же, "кто много хочет, тот

всё же, "кто много хочет, тот больше получит" к сожалению у нас такие реалии!

mirzo (не проверено)
09/02/2016 15:57
странное название статьи

название статьи совсем не соотвствует содержанию, обычный отчет счетной палаты напечатали, где факты фамилии и другие сочные подробности......