Таджикистан принял альтернативный вид наказания за взяточничество (изменено)

10/02/2016 13:33
Аваз Юлдашев
Просмотров: 22285

Нижняя палата парламента Таджикистана сегодня поддержала подготовленные правительством Таджикистана поправки к некоторым статьям Уголовного кодекса, предусматривающие замену уголовного преследования за преступления, связанные с дачей и получением взяток, взамен на штрафы.

Как сообщил в своем выступлении перед депутатами  заместитель главы антикоррупционного ведомства Таджикистана Илёс Идрисзода,  согласно поправкам, впредь лица, осужденные за преступления, связанные со взяточничеством, могут быть отпущены на свободу взамен выплаты денежных штрафов.

Он отметил, что «данный шаг правительства страны можно считать гуманным актом».

Впредь лица осужденные судами страны лица могут выйти на свободу, заплатив штраф в размере 200 сомони за каждый день пребывания в местах лишения свободы.

На сегодняшний день, согласно нормам 319 статьи Уголовного кодекса Таджикистана, за преступления, связанные с получением взятки, предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 5 до 12 лет, в некоторых случаях - с конфискацией имущества. Статья 320 УК РТ предусматривает наказание за дачу взятки в виде лишения свободы от 5 до 10  лет с конфискацией имущества.

Между тем, нижняя палата приняла решение ввести дополнения в УК РТ, о том, что за сексуальное домогательство с использованием религиозных чувств граждан будет введено уголовное наказание в виде лишения свободы от 3 до 8 лет.

Абдуларуш (не проверено)
15/02/2016 10:24
Таджикистан принял альтернативный вид наказания за взяточничеств

Складывается такое мнение, что половина парламента взяточники, другая -сексуальные маньяки!(((

Рустам (не проверено)
14/02/2016 19:53
Охота на Морхура стоит 50 тыс

Охота на Морхура стоит 50 тыс баксов и убрать чела обходится всего лишь за 10 или 20 тыс. Банановая и барановая страна!

Б. Акбар (не проверено)
13/02/2016 20:11
Уважаемая АП! При всём

Уважаемая АП! При всём уважении к Вам скажу! Что
следующий раз, когда будете печатать, пожалуйста!
Придерживайтесь принципа "семь раз измерь, один
раз отрежь" Ведь так можно и до инфаркта довести читателя!

Гармян (не проверено)
13/02/2016 17:10
За одно благодарю Всевышнего,

За одно благодарю Всевышнего, что мои дети уехали из этой помойки, называемой государством, и внуки вырастут в нормальной стране.

GBAO (не проверено)
13/02/2016 09:32
ЗА НЕЗАКОННЫЕ ДЕЙСТВИЯ С

ЗА НЕЗАКОННЫЕ ДЕЙСТВИЯ С ВАЛЮТОЙ 9 ЛЕТ+ КОНФИСКАЦИЯ ИММУЩЕСТВА А ЗА ВЗЯТКУ 200 С. ЗА ДЕНЬ ОТСИДКИ.... МОЖЕТ ОНИ ПЕРЕПУТАЛИ? УЩЕРБ НАНЕСЕННЫЙ ГОСУДАРСТВУ НЕ СОПОСТАВИМ С НАКАЗАНИЕМ!!!

Rustam Majidov (не проверено)
12/02/2016 13:38
16 отметок «Нравится»

Қозӣ нисбати кисабуре ҳукм кард то барои гуноҳаш товон ва ҷарима бисупорад. Маълум шуд аз худ пуле надоштааст ва ҷуз кисабурӣ коре намедонистааст. Қозӣ ба зердастонаш фармуд:
- Раҳояш кунед ва аз паяш биравед, то кисае чанд бурида товонро биспорад!

Бендер (не проверено)
11/02/2016 19:10
Антикоррупционное

Антикоррупционное законодательство здесь как чурка необтёсанная. Под понятие коррупции на одном уровне в законном порядке могут отнести как безобидный подарок благодарного ученика учителю, так и стотысячную взятку чиновнику; и что самое отвратное - учителя демонстративно посадят а чиновник откупится.
Депутатам давно уже пора основательно переработать эти законы, и за реальные взятки должно быть самое суровое наказание (китайский пример тоже можно рассмотреть для особо выделившихся); а за мелочь, которой учителя и врачи вынуждены побираться (в большинстве случаев по указке своих руководителей) чтобы выжить, можно и штрафы ввести.
Однако, будучи реалистом прекрасно понимаю, сидящие на верху никогда не допустят таких законов против самих же себя, да и у депутатов в большинстве у самих рыльце в пушку. Так что уважаемые табулистанцы - сосите чупачупс и радуйтесь что он долгоиграющий.

f (не проверено)
11/02/2016 18:28
Театр абсурда!А так на самом

Театр абсурда!А так на самом деле, пришлось бы пересажать всех, потому что коррупция это везде будь она проклята. Когда же это все кончиться?

Мне скулы от досады сводит:
Мне кажется уже который год,
Что там где я - там жизнь проходит,
а там где нет меня, -идет!...
В. Высоцкий

Патриот (не проверено)
11/02/2016 17:39
A+

A+ как всегда не пропускает комментарий, который по их мнению может "кого-то" обидеть(((

True_Саид (не проверено)
11/02/2016 17:31
Доля...

Сегодня жена сказала: Просто делишься с государством и "работай" дальше!!!
На самом деле. Назначь человека начальником "кое - какой структуры" Согдийской области, получи от 400 до 600 тыс долларов. Заплати государству примерно 120 тыс и все!!! Зачем бояться, переживать и нервничать, что могут схватить и посадить за решетку! Все законно! 12 лет перевел в доллары и все!
Мне кажется закон для себя придумали! Учителей, врачей, нотариусов и других служащих как ловили на взятках так и будут! Они козлы отпущения! А те кто реально портят мою родину коррупцией будут откупаться!!!
P.S. Мне кажется быстро ребятки сориентировались и нашли выход как спасти брата очень известного человека который должностями барыжит!
АП пожалуйста не блочьте!

Дармидонт Еврлампиевич (не проверено)
11/02/2016 15:28
Кто то пишет дальше не куда

В одном африканском племени (журнал "Вокруг света") вождь, когда казна (читай его карман)не досчиталась денег из за неурожайного сезона (там урожай 2 раза в году) обязал своих соплеменников продавать свои органы и ликвидировать задолженности перед государством (т.е. перед ним). А что, его можно понять, если нет денег - органы же у всех есть.Правда бизнес не удался просто по тому, что европейцы опасались брать запчасти из африки, там не здоровая эпидем. ситуация. А zur пишет хуже не куда. Не переживайте - резервы всегда найдутся!

Таджик (не проверено)
11/02/2016 14:22
Это хорошо !!!

Хорошо,то что приняли закон по статье 319-320,главное здесь не стоимость суммы за штраф, а то что многих не винованных по тенули и они сидят незная сами за что ну так скажем "соучастник",а на счет насилование тож самое и есть, пусть восторжествует справедливость !

N_B (не проверено)
11/02/2016 13:25
Давайте уже что-то делать!

Давайте уже что-то делать! Нужно узнать имена нынешных депутатов и не голосовать за них на слудущих выборах, а то они совсем уже. Так же нельзя, какой еще придурочный закон нас ожидает в будущем. Не нужны народу такие представители. Бас!!!

N_B (не проверено)
11/02/2016 13:24
Давайте уже что-то делать!

Давайте уже что-то делать! Нужно узнать имена нынешных депутатов и не голосовать за них на следующих выборах, а то они совсем офигели. Так же нельзя, какой еще закон нас ожидает в будущем. Не нужны народу такие представители. Бас!!!

safar (не проверено)
11/02/2016 12:25
позор

а почему Нигора молчить? наверно нервно курить на сторонке......

Красавчиков (не проверено)
11/02/2016 11:46
Хэй народ успокойтесь !

Хэй народ успокойтесь ! Насчет штрафа за взятки очень правильная мера !!! Гуманная !!! Ввиду того что везде сегодня кризис и низкие зарплаты, почти Каждый сегодня коррупционер ! ! ! Что теперь сажать всех ? Очень мудрое решение , потому что из за бедности люди вынуждены брать взятки и т д ! Повторюсь, коррупция повсеместна !!! Естественно, размер штрафа , должен быть пропорционален размеру взятки допустим ...

Редакция
11/02/2016 11:35
Уважаемые читатели

Приносим свои извинения за ошибку допущенную в данной информации. За домогательства не вводятся штрафы. Наоборот ст. 140 УК РТ дополнена пунктом о сексуальных домогательствах с использованием религиозных чувств людей. По этому пункту грозит наказание сроком от 3 до 8 лет. Еще раз приносим свои извинения.

малина (не проверено)
11/02/2016 11:30
Эралаш

Эралаш - когда читаю статьи АП по поводу принятие закона нашими парламентариями, мне кажется я анекдоты читаю; позор депутатам позор позор еще раз позор

Khair (не проверено)
11/02/2016 10:55
Арифметика.

Максимальный срок наказания 12лет*365д=4380дней*200сом=876000сом:по курсу 8,1сом=108148,15$
Че т на спекуляцию рассценок взяток попахивает :-))))))
Если дело стоящее то взятки тоже будут не хилые, теперь для этого будет идти расчет с вычетом штрафа!

Юрист (не проверено)
11/02/2016 09:36
Без паники!

Народ, изменение не коснулись (пока) изнасилований или других развратных действий в отношении детей!
Статья 140 УК РТ. Понуждение к действиям сексуального характера

Понуждение лица к половому сношению, мужеложеству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием служебной, материальной или иной зависимости потерпевшего,
- наказывается штрафом в размере от пятисот до семисот показателей для расчета исправительными работами на срок до двух лет либо лишением свободы на срок до двух лет
***********************************************************
т.е. эта статья имеет ввиду, если начальник захочет использовать свое положение и не насиловать, а понуждать, что "если не согласишься-то уволю",!
А вот санкции за взяточничество, если всем одинаково (размер взятки не учитывая) то плохо конечно!

таджичка (не проверено)
11/02/2016 09:03
Сусанин по сравнению с нашими

Сусанин по сравнению с нашими "ведущими" просто проказник! Тот - отряд поляков завел в болота, а наши целый народ в дерьме утопить хотят...

али (не проверено)
11/02/2016 07:10
ХВАЛА ПРАВИТЕЛЬСТВУ и НИЖНЕЙ

ХВАЛА ПРАВИТЕЛЬСТВУ и НИЖНЕЙ ПАЛАТЕ ПАРЛАМЕНТА !!! А ещё я предлагаю ввести дисконтное обслуживание постоянным клиентам, т.е. со скидкой.

Аууу спасите (не проверено)
10/02/2016 23:30
..

Браво

Аспирант (не проверено)
10/02/2016 23:23
Романтика

Как было сказано в фильме "Джентльмены удачи": "Украл,выпил,сел. Украл,выпил,сел. Романтика". До чего мы докатились...

Б. Акбар (не проверено)
10/02/2016 21:58
что теперь чтобы защитится мы

что теперь чтобы защитится мы должны пойти на
"САМОСУД? Куда смотрит ГКНБ Страны? ВЕДЬ это чистой
воды ИЗМЕНА!!!

Ibnadulla (не проверено)
10/02/2016 21:31
Супер дормоеды

Они уже давно не мусульмане

Ином (не проверено)
10/02/2016 21:27
как в К/Ф Берегись автомобиля - "Обстоятельства изменились"

Ха-ха! Значит если раньше чиновник брал 50000,
теперь будет брать 162000,
чтоб мог оплатить максимальный срок и не остаться в минусе.
Как работник комиссионки у персонажа А.Миронова.

Измученный (не проверено)
10/02/2016 21:18
Красавчики давайте убийства

Красавчики давайте убийства узаконим по 400сомон за каждый день. Я бы с парламента начал. Или сделаем законным продажу мест в парламенте. Захотел стать депутатом плати 500 000$ в госбюджет принеси чек всё Здраствуйте уважаемый депутат !

Ином (не проверено)
10/02/2016 21:07
Насильников к стенке

Согласен с "FG (не проверено)" !!!

Бобожонов Музафар (не проверено)
10/02/2016 20:49
Чем глубже в лес, тем больше

Чем глубже в лес, тем больше дров. Насчет насильников - это вообще из ряд вон выходящее!!!

Гражданин (не проверено)
10/02/2016 20:23
Грязные деньги в бюджет

Иногда когда читаю статьи АП по поводу принятие закона нашими парламентариями, мне кажется я анекдоты читаю; позор депутатам принявший этот закон...Этим вы увеличиваете количество преступление !!!

LFC (не проверено)
10/02/2016 20:03
Что они там курят в

Что они там курят в правительстве?!Которые такие законы издают.

Mukhammadi (не проверено)
10/02/2016 19:13
Значить, цель нынешних

Значить, цель нынешних чиновников не искоренение и уменьшение коррупции и вообще преступления.

zur (не проверено)
10/02/2016 18:20
Регрес семимильными шагами.

Народ, мне одному кажется, что хуже уже некуда, однако гос-во каждый день старается доказать обратное...

Акбар (не проверено)
10/02/2016 17:53
Просто райский уголок для

Просто райский уголок для взяточников, насильников и мошенников!!!

FG (не проверено)
10/02/2016 16:39
Бумеранг

Очень интересно узнать, если этим парламентариям вдруг обернется бумерангом ими же принятый закон выплаты штрафов сексуальным маньякам, как они поступят???Кого убьют? или посадят??С кого спросят, если маньяк заплатит штраф!!Не дай Аллах кому-нибудь испытать такой ужас (сексуального домогательства), но такой ТУПОЙ закон принять необходимо быть абсолютно бездушным и НЕмусульманином!"Господа" принимающие законы,откинув все соблазны жизни,подумайте о том,что ответите перед Всевышним,ведь этим вы узаконили ГРЕХ!!

Фаридун (не проверено)
10/02/2016 16:34
Я

Я буду судить сам после этого закана

гражданка погибающей страны (не проверено)
10/02/2016 15:42
в горле комок от

в горле комок от негодования...во истину сытый голодного не вразумеет...может прежде чем такие законы издавать, необходимо все испытать на себе? Может вам, законопроектировщики, пережить сексуальное домогание на ваших дочерях, сыновьях, сестрах и наконец жен??? Чтобы вы поняли, как это больно, и как ты готов к тому, что виновный отбашляет в казну государства баблосы и дальше с чистой совестью за свое грязное дело. Господа!!!! У нас полстраны кончают жизнь суицидом, детей новорожденных выкидывают, от нищеты, от безысходности, от беспросветности, и наконец от пустоты в мозгах и душах людей.
Новый источник дохода в "бюджет"!!!!! не буду дальше рассуждать...страшно.
Овации вам! Рукоплещю стоя!!!

Кӯлобӣ (не проверено)
10/02/2016 15:23
не повезло мелким рыбкам

за год получается кругленькая сумма (73000 сомони)мелким взяточникам придется сидеть от звонка до звонка

груз200 (не проверено)
10/02/2016 14:42
еще один "умный" законопроект

Браво! В копилку "умных" законопроектов добавлен еще один. Поаплодирую стоя. Теперь дал взятку, замели, откупился, и снова по новой. Класс, двойной прибыток считай, сама взятка + откуп. А насчет преступлений на сексуальной почве, это совсем бред уже. Получается теперь, что совершил насилие, заплатил денежку, вышел на свободу и снова вперед в поисках очередной жертвы. М-да...слов нет, одни эмоции...!

FG (не проверено)
10/02/2016 14:32
Надо отделять наказания

И что "под шумок", т.е. под прикрытием одного легализовали другое что-ли??? Почему сексуальные маньяки должны быть на свободе???Теперь весь этот сброд, элементы с сексуальной шизофренией будут находится везде с нормальными людьми??Ладно взрослый человек может дать отпор, а что делать бедным детям, подросткам??И эти твари заплатив штраф будут дальше делать свои гнусные дела??Там вообще в парламенте хоть немного думают что творят??Наоборот надо принять такой закон чтоб эти твари вообще были кастрированы!!Или мало было примеров??

Гражданин (не проверено)
10/02/2016 13:58
Красавцы!!!

Тут вообще дар речи пропадает. Меня вот что поражает, логика наших властей, бедного бизнесмена, дехкона савдогара мы будем сажать и отбирать имущество за то что не могут по кредиту выплатить (квалифицируют как мошеничество), в взяточников просто отпустим как заплатят штраф, и штраф то смешной 200 сом за день отсидки. Короче взятки теперь будем брать только по крупному. Поймали плати в бюджет, судье чтобы срок минимальный дала. Не поймали молодец, красавчик. Учитывая что крупные бабки берут только наверху деньги все равно будут крутиться у своих. Так что поймали хорошо не поймали тоже хорошо, круговорот бабла в узком кругу лиц. А зачем теперь нужно будет агенство по коррупции??? Надо просто кассу открыть и продавать что то вроде кредитных карточек для взяток. Ну типа закинул на карточку денег, раз поймали а у тебя уже предоплата по штрафам висит. Перевел денег и гуляй дальше. И антикоррупционерам такие планшентики выдать чтобы как поймали сразу посмотреть оплатил ли нарушитель штраф за взятки или нет????

А если серьезно то безмерно больно смотреть на весь этот цирк. Этот закон подрывает сами основы безопасности страны. Думаю это последний гвоздь в крышку сами знаете чего... Очень жаль.