Президент предложил назвать новую больницу «Истиклолом»

04/03/2016 10:45
Азия-Плюс
Просмотров: 11868

Эмомали Рахмон сегодня сдал в эксплуатацию многофункциональную  городскую  больницу и  предложил назвать ее «Истиклолом». Ранее планировалось назвать больницу "Пойтахт-90".

Следует отметить, что "Пойтахт" ("Столица") и "Истиклол" ("Независимость") - очень распространенные в стране названия. Этими словами называют гостиницы, бизнес-центры, рынки, есть даже тоннель "Истиклол", соединяющий центр и север страны. Теперь вот появилась и больница.

В этом году Таджикистан отмечает 25-летие своей независимости, и вполне можно предположить, что в стране появится еще немало объектов с подобным названием.  



Как сообщает пресс-служба главы государства, данный объект расположен между Республиканским диагностическим центром и рынком «Султони Кабир» на  площади более 10 гектаров, и состоит из многопрофильной поликлиники и больницы на 650 койко-мест. На его возведение ушло более 706 млн. сомони. 



Больница оснащена всем необходимым оборудованием для диагностики и лечения различных заболеваний. Тут установлены свыше 620 наименований спецоборудования из США, Германии, России, Японии, Финляндии и Чехии, большинство из которого не имеет аналогов в странах Центральной Азии.

В медицинском центре на работу будут привлечены более 3 тыс. работников медицинской сферы и других вспомогательных отраслей с заработной платой от 1,2 тыс. до 3,5 тыс. сомони.


Нигина (не проверено)
22/08/2016 14:25
Истиклол!

какая действительно разница как назвать больницу,главное кадры чтоб хорошие были,но увы!!! Лежали мы с сыном в этой больнице,кроме палаты мне нечего не понравилось,кадры отстой,набрали на работу девчонок которые еще 1курс не закончили,и объясняй им как да что!

Дармидонт Еврлампиевич (не проверено)
09/03/2016 11:12
Это ладно

На одном и том же совмещающемся (не пересекающемся) маршруте цифра номер 2. И теперь перед посадкой на этом участке водитель должен пояснять пассажирам какая эта двойка та или нет. Ну если уже с оцифровкой такая проблема (в Питере трехзначные номера на автобусах и все нормально) то с именами собственными сам Бог велел повторяться. Чудеса. Главное что бы качество услуг было на новом уровне

Душанбинец1 (не проверено)
09/03/2016 11:02
!!!!

Мода на Сомони прошла, теперь всё, включая детей, будем называть Истиклолом, Вахдатом, Пойтахтом... Какой богатый у нас словарный запас. Жизнь становится всё интереснее и интереснее

Nargis (не проверено)
05/03/2016 16:57
Звучит ПЕРФЕКТО

Название отличное на своём родном и любимом языке ТАДЖИКСКИЙ.Очень рада событием. Надеюсь администрация и сами доктора не подводят и не разочаруют пациентов. С процветанием тебе ТАДЖИКИСТАН!

City17 (не проверено)
04/03/2016 17:12
куда не глянь везде Поитахты

куда не глянь везде Поитахты и Истиклолы....

345 (не проверено)
04/03/2016 13:26
Опять дурацкое название!

Почему не Авиценна ?

Эмигрант (не проверено)
04/03/2016 12:54
пойтахт-90

Пойтахт-90 - это вообще гениальное название! Почему 90? Если в честь 90-летия столицы, то оно, как известно, праздновалось в 2014 году. Тогда, может, назвать Пойтахт-92?
Кстати, почему 90-летие праздновали в 2014, если "Душанбе 14 июля 1922 года был провозглашён столицей Таджикской Автономной Советской Социалистической Республики" (Википедия)???

Эмигрант (не проверено)
04/03/2016 12:42
другие названия.

1. Может пора остановиться и прекратить называть ВСЁ одними и теми же словами - Истиклол и Вахдат?
2. Если всё же очень хочется дать имя, назовите её "имени Юсуфа Исхаки", например, или М.Гулямова.

ssd (не проверено)
04/03/2016 11:52
ждем

Ждем нового реабилитационного центра для детей инвалидов

Канарейка (не проверено)
04/03/2016 11:33
Оборудование,

Оборудование, оборудованием... а кадры то откуда возьмут?
Очередная шарашкина контора будет?
Контроль вести никто не будет над качеством услуг.

Сталин (не проверено)
04/03/2016 11:21
план Б

Наверху у здание уже надпись готов:(пойтахт 90)
Ну хай потратили около 700000000млн, чуть еше потратят на замену имени и все!! ээх жаль буджетных денег!!